Порядка 1400 рекламных вывесок демонтировали с начала года в Астане

2670
Adyrna.kz Telegram

В Астане ведется активная работа по приведению внешнего облика города в соответствие с требованиями законов Республики Казахстан «О рекламе», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и «О языках в Республике Казахстан». С начала 2024 года с фасадов зданий во всех районах демонтировали порядка 1400 рекламных элементов, передает официальный сайт городского акимата.

Реализацию единого архитектурно-художественного облика столицы осуществляет КГУ «Астана-Жарнама» акимата города Астаны. Учреждение также проводит мониторинг наружной (визуальной) рекламы, размещенной на территории города.

Сотрудники КГУ «Астана-Жарнама» совместно с районными акиматами проводят выездные мероприятия по разъяснению и демонтажу элементов визуальной информации (вывесок и рекламы), которая не соответствует основным параметрам архитектурного стиля.

С предпринимателями ведутся разъяснительные беседы, выдаются буклеты с описанием требований к вывескам, порядка размещения наружной (визуальной) рекламы.

С начала 2024 года проведено визуальное обследование свыше 200 фасадов зданий и сооружений, по результатам которого демонтировано свыше 830 вывесок и порядка 550 элементов наружной (визуальной) информации, которая не соответствует требованиям.

Работниками Учреждения принято порядка 1600 субъектов предпринимательства, которым разъяснены требования действующего законодательства по вопросам архитектурно-художественного оформления фасадов зданий (сооружений).

Также рассмотрено 742 эскиза вывесок субъектов предпринимательства.

Комментарии