День национальных спортивных игр проходит в области Абай

2992
Adyrna.kz Telegram

В средней школе имени Чайжунусова Кокпектинского района стартовали соревнования, приуроченные ко празднованию Дня национальных спортивных игр.

Порядка 80 учащихся 15 школ района показывают свое искусство в тогызкумалак, стрельбе из лука, асык ату. Все эти игры направлены на совершенствование мышления, скорость реакции, ловкость и глазомер.

В мероприятии приняли участие представители районного отдела образования, администрации района, учителя, учащиеся, около 100 родителей.

На церемонии открытия соревнований также присутствовал заместитель акима Кокпектинского района Марат Темиржанов, который поздравил собравшихся с праздником Наурыз и пожелал удачи участникам соревнований.

Также, в честь празднования Национального дню спорта в рамках декады «Наурызнама» в селе Капай Батыр на территории Калбатауского сельского округа Жарминского района были организованы соревнования по конным видам спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены как из Жарминского района, так и из других регионов.

На открытии соревнований с приветственным словом выступил аким района Жаркынбек Байсабыров и пожелал удачи участникам первенства.

Участники соревновались в конных видах спорта в том числе в тай-байге на 3 км, кунан-байге на 5 км, топ-байге на 10 км и в кокпаре.


Из числа более чем 100 участников байги, определились лучшие.

В топ-байге:

1 место – скакун Сұңқар из Тарбагатайского района,

2 место – Еламан из г. Семей

3 место – Еркежирен из села Капай батыр.

В кунан-байге:

1 место – Алка из села Бирлик.

2 место – Тома из села Калбатау.

3 место – Агата из села Капанбулак.

В тай-байге:

1 место – Байтерек из села Кезенсу

2 место – Бұйрық из села Каражал

3 место – Акжурен из села Жарык.

Все победители и призеры были награждены специальными призами.

Комментарии