Минуло 32 года со дня Ходжалинского геноцида – одного из самых чудовищных преступлений XX века

4532
Adyrna.kz Telegram

В Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Казахстан было проведено памятное мероприятие, посвящённое 32-ой годовщине Ходжалинского геноцида, сообщает национальный портал "Адырна". 

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Агалар Атамогланов, президент Тюркской Академии Шахин Мустафаев, представители диаспоры и другие лица.

В эти дни на территории Посольства были установлены стенды, посвященные кровавым событиям 32-летней давности. В начале участники мероприятия возложили цветы в память о Ходжалинской трагедии. Далее минутой молчания была почтена память жертв Ходжалы и всех шехидов, павших за территориальную целостность Азербайджана.


Открывший мероприятие Посол Агалар Атамогланов отметил, что со дня Ходжалинского геноцида – одной из самых страшных, кровавых и бесчеловечных страниц истории Азербайджана - проходит 32 года. Посол довел до сведения участников, что в результате этой трагедии, целью которой было уничтожение гражданского населения, 613 человек были убиты, 1275 мирных жителей, среди которых старики, дети и женщины, попали в плен, 487 человек стали инвалидами, 150 человек пропали без вести. Он подчеркнул, что в настоящее время 17 стран мира и 24 штата Соединенных Штатов Америки, а также международные организации приняли резолюции и решения, осуждающие резню мирного населения в Ходжалы и квалифицирующие ее как геноцид и преступный акт против человечности. Он отметил, что этот список должен продолжаться.

«Согласно международному праву, подобные действия соответствуют понятию «геноцид» и должны быть признаны таковыми мировым сообществом. Ходжалинский геноцид является серьёзным нарушением прав человека и международного гуманитарного права, особенно Женевских конвенций 1949 года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, а также множества других конвенций в этой области».

Посол сказал, что только в 1994-ом году впервые, по инициативе Общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева, парламентом Азербайджана была дана политическая оценка трагедии и 26 февраля был объявлен днем Ходжалинского геноцида. 1 марта 1994 года Гейдар Алиев издал специальный указ о Ходжалинском геноциде. 

В своем выступлении он отметил особую роль Первого вице-президента Азербайджанской Республики, Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Благодаря указанному Фонду, в рамках международной кампании «Справедливость Ходжалам», инициированной вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой, ведется огромная работа по признанию Ходжалинского геноцида во всем мире. Напомним, что она была создана с целью признания международной общественностью Ходжалинского геноцида как самого тяжкого преступления против человечности.

Посол А.Атамогланов особо подчеркнул, что в этом году азербайджанский народ отмечает этот день с особым чувством. Под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева доблестная Азербайджанская армия освободила свои исконные земли от оккупации, таким образом были выполнены требования резолюций Совета Безопасности ООН и восстановлена историческая справедливость. В результате антитеррористических мер локального характера, проведенных в сентябре 2023 года территориальная целостность полностью восстановлена. В этом году в 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида впервые на всех азербайджанских территориях, в том числе в Ходжалы - городе, который для каждого азербайджанца является символом морального удара и незаживающей раной, развевается трехцветный флаг Азербайджана.

Президент Международной Тюркской Академии в своем выступлении сказал, что на протяжении 30 лет рана Ходжалинской трагедии не заживала и пережитая боль передавалась от старших к младшим, необходимо извлечь уроки из кровавых страниц геноцида Ходжалы. Историческая справедливость была восстановлена благодаря освобождению от оккупации исконных азербайджанских земель, восстановлению территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Отметил, что был положен конец также оккупации Ходжалы и вскоре ходжалинцы начнут возвращаться в родные края, также подчеркнул, что в освобожденном от оккупации Ходжалы ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Также в ходе мероприятия был показан художественно-документальный фильм «13» о без вести пропавших жителях Ходжалы. Фильм проливает свет на события, произошедшие в Ходжалы в феврале 1992 года. Так, во время Ходжалинского геноцида, группа мирных жителей, осажденная и взятая в заложники в направлении села Дехраз, после того, как два дня скрывалась в лесу, была доставлена на ферму в этом селе. Там армяне подвергли мирных жителей жестоким пыткам. Также из числа содержавшихся на ферме заложников, были отобраны и увезены в неизвестном направлении 13 молодых людей. О судьбе этих 13 ходжалинцев до сих пор ничего не известно. В экранном произведении члены семей и родственников этих лиц, живые участники событий впервые раскрывают подробности.

Затем гости посетили выставку фотографий, сделанных во время Ходжалинского геноцида. В конце мероприятия был прочитан Коран для невинных жертв и совершены молитвы. Гостям был организован поминальный обед.

 

Комментарии