АДГС разработаны комментарии к Этическому кодексу государственных служащих

6855
Adyrna.kz Telegram

В Агентстве по делам государственной службы провели заседание коллегии по итогам работы за 2023 год. В нем приняли участие представители Администрации Президента, Академии государственного управления, члены Общественного совета, Комиссии по этике и Консультативно-экспертной группы по вопросам формирования сервисного госаппарата и дебюрократизации его деятельности при Агентстве.

Выступая на коллегии, председатель АДГС Дархан Жазыкбай отметил, что Агентство, реализуя свои контрольные функции в сфере государственной службы основной упор делает на защиту прав граждан и государственных служащих.

В данном контексте Агентством проведена масштабная работа по привлечению в составы Советов по этике в регионах представителей СМИ и активных представителей общественности.

В 2023 году проведено 195 заседаний Советов по этике, на которых рассмотрены более 1300 вопросов. 62% из них носили профилактический характер и были направлены на предупреждение этических правонарушений. По итогам года 96% рекомендаций Советов исполнены, что является высоким показателем эффективности работы данного института.

При координации АДГС в регионах уполномоченными по этике организована обширная разъяснительная работа. В результате более 26 тысячам граждан и государственным служащим оказана персональная консультативная помощь.

Важно отметить, что в 2023 году Агентством проведено более 396 проверок, выявлены свыше 13 тысяч нарушений. По итогам проверок дано 345 рекомендаций и предписаний об отмене противоправных действий, 97,9% которых полностью реализованы. Благодаря решениям, принятым в результате контрольных мероприятий, защищены права 191 гражданина.

Дархан Жазыкбай подчеркнул, что государственная служба – это общественное доверие, требующее от госслужащих ставить верность интересам страны, законам и нравственным принципам выше личной выгоды. Поэтому к этическим принципам госслужащих предъявляются столь высокие требования.

Агентством разработаны комментарии к Этическому кодексу государственных служащих. Они нацелены на правильное понимание норм Кодекса в их практическом применении.

Также глава Агентства отметил критику и недовольства со стороны общества за посещение госслужащими игорных заведений. В связи с этим в прошлом году в Этический кодекс были внесены изменения, направленные на то, чтобы стимулировать госслужащих не посещать игорные заведения.

 

Пресс-служба АДГС РК

Комментарии