Ноу – хау Дианы

7845
Adyrna.kz Telegram

Говорящий самоучитель брайлевского шрифта разработала ученица 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Диана Хасимова.

Прибор предназначен для обучения или самостоятельного изучения шрифту Брайля. Информация предоставляется в виде речевых сообщений через встроенный громкоговоритель.

Новый проект для незрячих и слабовидящих людей был протестирован на встрече с Куанышем Капановым, представителем общественного объединения «Казахское общество слепых».

Я считаю, что устройство Дианы, уникальное. И полагаю это первый самоучитель для незрячих людей в области Жетісу. Автор учла все наши предпочтения. Предусмотрены два режима озвучивания: буквенных символов и знаков пунктуации, цифровых символов и математических знаков. И все это на трех языках, — поделился своими впечатлениями Куаныш Капанов.

Встреча состоялась в Центре обслуживания молодежи. Были обсуждены дальнейшие доработки в усовершенствовании устройства. К примеру, размер сделать максимально удобным для карманного пользования.

 Устройство имеет  шеститочечную систему. Основан на микроконтроллере Arduino, имеются кнопки для управления и аккумулятор с возможностью зарядки. В устройство внедрен алфавит на казахском, русском, английском языках. Над проектом работала два месяца, — рассказала в своем интервью автор.

По словам разработчика Дианы Хасимовой ноу-хау сможет не только помочь обучиться шрифту Брайля, но и подходит для использования в учебных учреждениях.

Официальная презентация самоучителя состоится в январе 2024 года. Руководителем проекта выступил Николай Авдюнин, учитель по робототехнике Талдыкорганского NIS.

Комментарии