Как изменился туристский потенциал Алматинской области за последний год

8010
Adyrna.kz Telegram

Итогами проведенных работ за 2023 год поделились в Управлении туризма Алматинской области.

Как известно, Алматинская область из года в год привлекает все больше туристов своими уникальными и исторически важными локациями, в особенности туристский потенциал Алматинской области составляют государственные национальные природные парки «Иле-Алатау», «Шарын», «Кольсайские озера», Капшагайское водохранилище, озеро Балхаш, музей-заповедник «Танбалы», город Талхиз, Алматинский горный кластер и другие не менее важные достопримечательности.

Гордостью является то, что  казахстанцы стали чаще делать выбор в пользу отдыха внутри страны, в частности выбирая в качестве отдыха красивые места нашей области, а благодаря развитию цифровой индустрии во всем мире всеми любимые локации Алматинской области стали притягивать все больше иностранных туристов. В  свою очередь с развитием притока туристов за последний год инфраструктура озер Кайынды, Кольсай, Чарынских каньонов стала улучшаться, путем создания комфортных условий для туристов в ускоренном темпе.

За прошедший год Управлением туризма Алматинской области была проделена работа по привлечению и информационному освещению о туристском потенциале Алматинской области, создана необходимая инфраструктура,  организованы и проведен ряд мероприятий, направленных на формирование туристского кластера области, создание положительного имиджа на внутреннем и внешнем туристском рынке, повышения качества оказываемых услуг в сфере туризма. Кроме того, по мировому принципу «узнаваемости» местности принят и утвержден новый туристский бренд Алматинской области под эгидой «Visit Alatau», согласно опыту привлечения и развития туристов в мировой практике.

«Управление туризма осуществляет свою деятельность по пяти основным направлениям туристского развития, таких как:

  1. участие в туристских мероприятиях и определение туристской политики в регионе;
  2. развитие туристской инфраструктуры;
  3. работа с местными и иностранными инвесторами по привлечению инвестиций в туристскую отрасль региона;
  4. проведение анализа сферы туристской деятельности, мониторинг индикаторов, указанных в стратегических документах, и выдача лицензии туроператорам;
  5. создание условий для развития инфраструктуры, в том числе проведение комиссий по выделению субсидий», - отметил руководитель Управления туризма Алматинской области Айбар Теменов.

Коротко в цифрах: в сфере развития туристкого направления заметен существенный прирост иностранных туристов в уходящем году:  2023 году въездной туризм составил 81 тыс. человек, внутренний туризм – 1,1 млн. человек.

С января текущего года для учета иностранных туристских потоков, миграции проделана большая работа по внедрению информационной системы «eQonaq». Также по состоянию на ноябрь текущего года Алматинская область по республике находится в первой тройке по притоку туристов (81 тыс.) после городов Алматы (406,9 тыс.) и Астаны (207,1 тыс.).

Особое внимание в этом году  было уделено формированию новых концептуальных туристских продуктов, всестороннему изучению тенденций туристского рынка в стране и мире, разработан мастер – план туристской отрасли Алматинской области на 2023-2026 годы с привлечением квалифицированных специалистов, ученых республиканских институтов и университетов туристской отрасли. Дополнительно разработан проект дорожной карты с учетом специфики каждого района и туристского потенциала. В результате проведенной работы отражены краткосрочные тенденции развития туристского рынка в районах и сельских округах, конкретные шаги для акимов районов, направленные на достижение индикаторов и реализацию основных туристских продуктов и проектов.

Согласно Мастер-плану по территории области разработано 9 новых якорных туристских продуктов: Капшагайское водохранилище, горный кластер Алатау, территории национальных парков, виноградники, музей-заповедник «Танбалы», автодром «Сокол», озеро Балхаш, пик Хан Тенгри и горячие источники Шонжы. Сообщается, что Мастер-план является стратегическим документом, необходимым для развития сферы туризма в ближайшие 3 года.

С учетом мнения туристов впервые в  этом году уделено собое внимание благоустройству, в частности благоустроено  337 км горных троп и маршрутов, с установкой  мусорных баков, сооружен пирс на озере Кольсай с освещением, беседок, скамеек, смотровых площадок с фотозоной, информационных щитов, указателей, пешеходных мостов, малых архитектурных форм.

Кроме того, в целях регулирования туристского потока на территории Кольсайских озер и повышения качества предоставляемого сервиса принимаются меры по перемещению парковок, объектов общественного питания и торговых киосков при национальном парке. А также проводится систематизация методов оплаты на предоставляемые услуги в туристской дестинации, в том числе введение единой и утвержденной формы оплаты. Принимаемые меры позволят сформировать позитивный имидж региона.

Так как отсутствуют нормы по созданию инженерной инфраструктуры в Алматинском горном кластере, акиматом неоднократно поднимался вопрос о внесении изменений в законодательство норм по привлечению инженерной инфраструктуры на объекты туризма, расположенных на территории государственных национальных природных парков.Управлением туризма Алматинской области совместно с Минитерством культуры и спорта РК проведена большая работа по разработке законопроекта по внесению соответствующих изменений и дополнений в некоторые законы, в том числе в Бюджетный кодекс, законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О туристской деятельности», которые позволят подводить инженерную инфраструктуру к туристским объектам.

       В целях привлечения инвестиций потенциальным инвесторам на постоянной основе предлагается взаимодействие в рамках государственно-частного партнерства. Где со стороны акимата предоставляется земельный участок, подводятся необходимая инфраструктура (дорога, электричество, канализация и др.). Кроме того, после ввода объекта в эксплуатацию предусмотрено субсидирование строительства туристского объекта в размере 10% (приказ министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2021 года 415). Объем инвестиций в основной капитал в сфере туризма по Алматинской области составил 39,9 млрд. тенге, что является вторым показателем по Республике.

Говоря о проведенных работах выделяется слудующее:

  • В этом году впервые запущен мобильное приложение «ALMATYREGION.TRAVEL» - это приложение созданный для туристов, которые могут получить необходимую информацию о туристском потенциале области, объектах природного, исторического, культурного туризма на казахском, русском и английском языках.
  • В целях улучшения предоставления услуг автоматизированы въездные посты национальных парков «Көлсай көлдері», «Іле-Алатау», запущена система онлайн оплаты. Установлено более 10 камер видеонаблюдения, направленных на обеспечение безопасности туристов.
  • На территории области проведены международный фестиваль шаров «Qonaev international balloon fest», марафон великой степи «Tengri ultra», «Oceanman», Или-Балхашская регата.
  • Оказано содействие в проведении ряда мероприятий, таких как «Мото-парад», Джиперс-Шалкоде, «SHAMAL» и др.

- В этом году динамично развивались новые для региона виды туризмов такие как: эко-этно и агро-туризм.

- Сформированы новые направления туристских услуг: посещение виноградников и винозаводов, расположенных в Енбекшиказахском районе, в Райымбекском и Кегенском районах ущелье Баянколь, озеро Тузколь, Каркаралинский жайлау, водопад Текес, водохранилище Бестобе с учетом пика Хан Тенгри, рыбалка, трофейная охота на озере Балхаш.

- Кроме того, разрабатываются инвестиционные предложения по строительству зон экологического кемпинга и глэмпинга в урочищах Ассы, Баян-Куль, Шарын, Кара, открытию этно-деревень, состоящих из казахских домов, прославляющих наши национальные ценности.

Вместе с тем, впервые достигнута договоренность с КНР по открытию нового маршрута для туристов в селе Нарынкол в 1 квартале 2024 года. Между РК и КНР подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Он направлен на развитие потенциала туристской отрасли регионов, повышение туристских направлений (пеший туризм, конный туризм, горно-лыжный туризм и др.).

Кроме того, проводится активная работа по продвижению туристкого потенциала области на международной арене, по итогам проведенной маркетинговой кампании информационные материалы размещены на телеканале «BBC Worldwide»  и интернет-ресурсе «Tripadvisor»,  также на 38-й Международной туристской выставке SITF (Seoul International Travel Fair) стенд Алматинской области получила награду «За новизну и творческий подход» и Село Саты Алматинской области был удостоен награды «Лучшая туристская деревня 2023 ЮНВТО»!

Подитоживая результаты работы Управления Туризма Алматинской области можно заметить ощутимые продвижения в развитии инфраструктуры региона, а также туристского потенциала всеми любимых мест отдыха.

Таким образом, отдых в Алматинской области — это увлекательное приключение, которое наполнено яркими эмоциями, незабываемыми моментами и возможностью открыть для себя новые грани отдыха. Красоты Алматинской области ждут Вас!

 

Комментарии