К 2035 году село Маралды может перестать существовать – акимат района

7495
Adyrna.kz Telegram

Ранее богатый, успешный совхоз Маралихинский сейчас переживает упадок. Демографические показатели катастрофически упали. Если в конце 1990-х годов в селе проживало около 1500 человек, то на сегодняшний день, из-за оттока населения, численность проживающих в селе составляет не многим более 400 человек. Об этом заявил заместитель акима Курчумского района Меиржан Алибеков в ходе круглого стола по проектам месторождения Маралихинское, который состоялся в Усть-Каменогорске с участием представителей государственных органов.

- При этом убыль населения продолжается, что вызывает у нас большую тревогу. Ведь по подсчетам демографов, уже к 2030 году здесь останется всего 290 жителей, а еще через 5 лет при такой отрицательной динамике Маралды перестанет существовать - говорит Меиржан Алибеков.

Как сообщил Алибеков, в селе функционируют только школа, количество учеников в которой с 1999 по 2023 годы снизилось более чем в четыре раза. Еще в двух селах сельского округа ситуация еще хуже. В Ушбулаке заполняемость учебных классов упала в три раза, в Кыстау-Курчуме – в два с половиной раза.

Как минимум 40 семей остро нуждаются в материальной помощи. Не все сельчане имеют работу и средства к существованию. Очень ярко увидеть плачевность социально-экономического положения жителей Маралды можно по решению депутатов маслихата Курчумского района об изменении бюджета Маралдинского сельского округа с 2020 по 2022 годы. Доходная часть, то есть, различные налоги – составляет порядка 32 млн тенге в год. Трансферты их вышестоящих бюджетов – около 31 млн, субвенции – 29 млн тенге в год. В целом бюджет округа в среднем имеет 93,3 млн тенге.  По грубым подсчетам по 97 тысяч на человека в год.

- Пополнять казну больше неоткуда. А теперь смотрим на затраты – на что в итоге тратится этот бюджет. На содержание аппарата акима уходит более 24 млн тенге, а вот на благоустройство, транспорт и коммуникации, содержание дорог - по одному миллиону тенге, освещение – 600 тысяч, озеленение – 300 тысяч, обеспечение санитарии – 100 тысяч тенге. Опять же в год. И какие существенные работы можно провести на такие мизерные суммы? – задается вопросом Алибеков.

По словам Алибекова, реальноулучшить социально-экономическое положение Маралдинского сельского округа предлагает инвестор – группа компаний ТОО «ГРК «MARALICHA» ТОО «ГРК «Maralicha-Gold» и ТОО «ВСАМ Продакшн». Инвестиционный проект уже дал многомиллионные - и гарантирует миллиардные вложения в социально-экономическое развитие Маралдинского сельского округа, Курчумского района, Восточного Казахстана и страны в целом.

Группа компании планирует вложить порядка 2,7 млрд тенге на социальные и инфраструктурные проекты в селе Маралды и близлежащих населенных пунктовУшбулак и Кыстау-Курчум. В первую очередь, это обеспечение жильем социально уязвимых слоев населения и работников будущих предприятий. Об этом заявил Марат Аусабаев, руководитель компании «ВСАМ Продакшн».

- По поводу предоставления жилья, хочу отметить, что, в первую очередь, жильем будут обеспечены работники предприятий и инвалиды, проживающие в Маралдинском сельском округе.  Также запланировано финансирование ремонта школ, закуп оргтехники. Из инфраструктурных проектов мы планируем после запуска фабрики полностью асфальтировать улицы села, отремонтировать мост через реку Кайнар в селе Койтас Абайского сельского округа и обустроить временную переправу, - сообщил Аусабаев.

Как говорит Аусабаев, в целях стимулирования развития МСБ, инвесторы будут закупать товары и услуги исключительно у предпринимателей Маралдинского сельского округа. Запланированный объем закупаемых товаров и услуг за 7 лет до 1,5 млрд тенге.

«1,5 млрд тенге на закуп товаров и услуг у местных предпринимателей – это дополнительные средства, помимо запланированных 2,7 млрд на соцпроекты. То есть, на сегодняшний день группа компании готова вложить в совокупности за весь период реализации проекта по меньшей мере 4,2 млрд тенге на развитие Маралдинского сельского округа», - заявил Аусабаев.

Также спикер акцентировал внимание на то, что рабочими местами будут обеспечены 295 человек.При этом, он отметил, что на новые рабочие места будут трудоустроены люди, преимущественно из местного населения.

Комментарии