На данный момент все проектные работы успешно завершены, и получены необходимые согласования от исполнительных органов и заинтересованных организаций

7014
Adyrna.kz Telegram

В период с 18 по 20 октября были проведены общественные слушания, в ходе которых приняты во внимание мнения представителей заинтересованных государственных органов, общественных деятелей и местных жителей.
Кроме того, с 27 октября по 3 ноября текущего года, градостроительный проект рассмотрен на сессиях районных маслихатов и маслихата города Конаев, в ходе которых проект генерального плана получил одобрение депутатов местных представительных органов.
На данный момент проводится комплексная градостроительная экспертиза в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства РК, в ходе которой организовано активное сотрудничество с экспертами, по предоставлению необходимых проектных и иных материалов, с оперативным устранением выявленных замечаний.
Планируется, что к 4 декабря, после получения положительного заключения государственной экспертизы, утверждаемая часть градостроительного проекта будет размещена на портале «Открытое НПА», и направлены для согласования в НПП «Атамекен» и проведения антикоррупционной экспертизы в «Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан.
Одновременно с этим, проект будет вынесен на обсуждение общественного совета при акимате Алматинской области и опубликован на сайте Акимата.
Таким образом, 19 декабря, после получения согласования вышеуказанных органов, проект будет направлен на согласование в министерства финансов, юстиции, национальной экономики и промышленности и строительства.
На основе согласований министерствами, проект будет вынесен на заседание Правительства Республики Казахстан, для его утверждения в соответствии с действующим законодательством.
Вместе с тем, в результате проведенных общественных обсуждений, с учетом мнения населения, маслихатом Алматинской области рассмотрен вопрос и принято решение по изменению и установлению границ Илийского, Талгарского районов и города Конаев.
В этой связи, 15 ноября т.г., проект постановления Правительства Республики Казахстан «О проекте Указа Президента Республики Казахстан «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской области», размещен на республиканском портале «Открытое НПА» для обеспечения формирования общественного видения.
Таким образом, при наличии соответствующего поручения, акимат Алматинской области, готов внести изменения в градостроительный проект генерального плана города G4 City, с учетом разграничения территории города Алатау площадью 88 тыс. гектаров и отнесением остальной части проектируемой территории градостроительного проекта в границы пригородной зоны.
При этом, целесообразно, поручить Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан принять к сведению формирование города Алатау, с принятием, в ходе проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительного проекта генерального плана города G4 City, вносимых изменений в градостроительную документацию.

Комментарии