Благодаря строительству ж/д ветки Достык-Мойынты в Жетысу создатут свыше 2 тыс. рабочих мест

7050
Adyrna.kz Telegram

Развитие транзитного потенциала с привлечением крупных инвесторов в транспортно-логистическую сферу – это еще одно важное направление экономического развития области Жетысу. В частности, введется активная работа в реализации крупного проекта по строительству второй линии железнодорожной ветки «Достык-Мойынты», 451 километр из 836 километров которой будет проходить по территории Жетысу. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке СЦК при Президенте РК с участием Бейбита Исабаева, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

- Благодаря строительству данной  железнодорожной ветки дополнительно в экономику региона будет привлечено 293 млрд. тенге инвестиций, в основном для местных жителей создано свыше 2000 рабочих мест. К тому же в основном используется продукция местных предприятий, - сообщил Б. Исабаев.

Также на станции Достык построен мультимодальный транспортно-логистический центр ТОО «ЕТТ Dostyk» на 12 млрд. тенге мощностью 150 тысяч контейнеров. Планируется осуществление еще двух перспективных проектов по строительству многофункциональных грузоперевалочных терминалов на 68,6 млрд.тенге общей мощностью 650 тысяч контейнеров («Dostyk TransTerminal», «DAR RAIL Infrastructure»).

Пресс-служба акима области Жетысу

 

Комментарии