РФ рвется в Африку: какова будет роль Суровикина в колонизации черного континента Кремлем?

8189
Adyrna.kz Telegram

Недавнее освобождение Суровикина из тюрьмы является для него показателем высокого доверия. Это может рассматриваться как еще один шанс, предоставленный ему Кремлем.

В СМИ и соцсети муссирует тема о планах Путина использовать его в Африке и на Ближнем Востоке в качестве лучшего командира - наиболее преданного и легкоуправляемого, чем Пригожин (прежде всего - лояльный Кремлю).

Суровикин - видный военный, командующий армией, пользующийся большой поддержкой политической власти. Опыт, накопленный им в горячих точках на Ближнем Востоке, контакты с командирами наемников из группы ЧВК «Вагнера» облегчат ему работу, и он сможет полностью взять под свой контроль все структуры, находящиеся в распоряжении этой армии наемников (ЧВК «Вагнера») в Африке.

С другой стороны, политическая нестабильность, госперевороты в различных странах Африки могут позволить россиянам создать искусственную, иллюзорную страну, подобную просоветским режимам шестидесятых и семидесятых годов. В свое время наемники из стран Запада, имеющие военный опыт, полученный во время войны в Европе или Корее, использовались в качестве гарантии безопасности африканских полевых командиров, которых их страны привели к власти и через них управляли этими банановыми государствами. Сегодня ту же роль могут сыграть российские наемники из группы «Вагнера», которыми больше вероятно в будущем будет командовать недавно выпущенный из тюрьмы Суровикин.

Имеются неопровержимые данные о том, что россияне налаживали контакты и дружили с людьми, во время холодной войны, которые сейчас являются лидерами африканских стран. Это было легко, потому что некоторые из этих людей вместе с ними учились в различных российских гражданских и военных ВУЗах, а некоторые вместе с ними воевали в Африке. Используя эти связи, а также антизападные настроения в странах континента, Кремль может стать тем самым колонизатором, в чем она обвиняет Запад. Наемники «Вагнера» в этом случае станут «славными воинами» XXI века.

Еще одной выгодой от контроля над режимами в Африке могла бы стать создание безопасной территории в черном континенте. Это означало бы, что в случае смены власти в РФ у представителей российской элиты появилась бы возможность избежать опасности и уголовной ответственности за совершенные ими военные преступления, переехав, например, в одну из таких африканских стран, де-факто находящуюся под протекторатом России.

Видимо поэтому и российские власти начинают готовить такой план уже сейчас, когда на это есть время. Слухи в СМИ предполагают, что после получения полного контроля над одной из африканских стран, она может быть использована в качестве безопасного места провести остаток своей жизни после выхода на пенсию для таких людей, как Шойгу или Герасимов.

Источники:

https://www.csis.org/analysis/post-prigozhin-russia-africa-regaining-or-losing-control

https://www.csmonitor.com/World/Europe/2023/0829/Isolated-from-West-Russia-looks-to-Africa-as-land-of-opportunity

https://www.france24.com/en/africa/20230920-notorious-russian-general-master-spy-duo-organise-in-africa-after-prigozhin-s-demise

https://www.theguardian.com/world/2023/aug/27/russia-uses-social-media-channels-to-exploit-niger-coup

https://www.mk.ru/politics/2023/08/24/nazvana-sudba-rossiyskogo-vliyaniya-v-afrike-posle-gibeli-evgeniya-prigozhina.html

https://www.ankasam.org/%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8/?lang=ru

https://www.rbc.ru/neweconomy/news/64181b439a794772fb47787d?from=newsfeed

https://www.atlanticcouncil.org/blogs/new-atlanticist/experts-react/prigozhin-plane-crash-wagner-ukraine-war-africa/

https://www.bbc.com/news/world-europe-66604261

https://www.independent.co.uk/news/world/europe/will-wagner-group-retaliate-b2400473.html

https://www.hrw.org/news/2023/07/24/mali-new-atrocities-malian-army-apparent-wagner-fighters

https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-08-24/wagner-s-empire-in-africa-will-live-on-after-prigozhin

https://www.bbc.com/news/world-africa-66256301

https://www.bbc.com/news/world-africa-66023041

Комментарии