«Слово «справедливость» — не пустой звук»

6847
Adyrna.kz Telegram

Российские ученые прокомментировали Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, опубликованное 1 сентября 2023 года.

Заместитель директора IMEMO RAS по научной работе Сергей Афонцев отметил, что в Казахстане своевременно обращают внимание на новую экономическую географию.

“Мне импонирует тот факт, что Казахстан «отходит от постановки долгосрочных эфемерных целей». Страна своевременно реагирует на новую экономическую географию ввиду изменений направлений товарных потоков и связей с партнёрами. Сделан акцент на развитии обрабатывающей промышленности. И если мы дальше будем здесь взаимодействовать на экспертном треке, то может получиться много очень интересного с точки зрения рекомендаций и бизнес-решений”, - сказал он.

Об особой ситуации в Казахстане рассказала Наталья Зубарева, главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Национального исследовательского университета.

«У Казахстана сейчас уникальная ситуация: рост экономики сопровождается ростом рождаемости. Это исторический шанс для мощного рывка вперёд», –Зубаревич также положительно оценила шаги Казахстана, направленные на повышение минимальной заработной платы (за три последних года её размер удвоился), и назвала верным курс на фискальную децентрализацию из-за неравномерности развития регионов”,-сказала Зубарева.

Виктория Перская, директор Института международных экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, подчеркнула необходимость создания экономической самодостаточности в стране.

“В речи Токаева сформулирована новая модель развития Казахстана -справедливость с одной стороны, инклюзивность и прагматичность - с другой, а также опора на конкурентные преимущества страны, необходимость выстраивания экономической самодостаточности. На текущем этапе самая важная задача — это формирование прочного промышленного каркаса страны. То есть страна позиционирует себя субстантивным субъектом международных отношений и будет выстраивать экономическое взаимодействие в соответствии со своими национальными интересами», сказала она.

Михаил Виноградов, президент Фонда политики Санкт-Петербурга, сообщил, что в послании сделан акцент на настоящем времени.

“Как правило, я жду от документов, подобных Посланию президента Казахстана, трёх вещей: акцента на проблемах и вызовах, акцента на видении будущего и акцента на инструментах достижения результатов. Именно последнее наиболее полно отражено в речи Токаева перед парламентом Республики Казахстан. В документе наблюдается концентрация на настоящее, а не идёт разговор об образе будущего (часто не очень реалистичного) и ориентации на ретроутопию”.

Проректор RANEPA Андрей Марголин поддержал прозвучавшую в Послании задачу ускорить введение прогрессивного налогообложения. По его мнению, для такого шага сегодня созрели предпосылки, и сама постановка вопроса своевременна.

«Мы все родом из детства, и для тех, кто жил в советское время, слово «справедливость» — не пустой звук», — сказал проректор RANEPA.

В целом Андрей Марголин согласился с тезисом об отказе от «далёких контуров», поскольку на это тратятся как материальные, так и интеллектуальные ресурсы.

Комментарии