Покоряя Космос

4783
Adyrna.kz Telegram

Ученицы 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Амина Қайратқызы и Акерке Бекбергенова разработали прототип солнечного орбитального парусника.

Проект занял III место на Международном конкурсе по космическим технологиям и технике «Kazakhstan Smart» в Алматы.

Данная работа, по словам юных робототехников, посвящена теме сбережения топлива в космических аппаратах за счет использования солнечного ветра.

 Мы разработали Солнечный парус – это устройство, которое использует эффект давление солнечного света. В космосе солнечный свет состоит из частиц, называемых фотонами. Каждая из них при ударении о твердую поверхность создает давление, которое способно толкать объекты вперед, — рассказывают авторы проекта.

Стоит отметить, что применение данной технологии позволит совершать самые длительные космические перелеты, так как для движения в космическом пространстве аппарату не нужно будет иметь на борту большой запас топлива – источник движения будет находиться повсюду и в неограниченном масштабе.

Конкурс прошел на базе ведущего технического вуза страны Satbayev University. В конкурсе приняли участие более 200 человек из стран СНГ.

Это не первая победа учениц. Амина Қайратқызы за проект «Роботизированная система сортировки мусора» была удостоена Гран-При в Международном соревновании по робототехнике «KAZAKHSTAN International Robotics Competition».

 

 

 

Комментарии