ЧЕМ БОЛЕЕ ВЕЛИЧЕСТВЕННЫМ ОТКРЫВАЕТСЯ НАМ ИСТИННЫЙ ОБЛИК ИМПЕРИИ ЗОЛОТАЯ ОРДА, ТЕМ БОЛЕЕ ЧУДОВИЩНЫМИ ПРЕДСТАЮТ МИРУ ПРЕСТУПЛЕНИЯ РОССИИ

13670
Adyrna.kz Telegram
по искоренению материального и духовного наследия своего предшественника-империи!
———————-
К сожаленью, в силу занятости академической наукой у меня все меньше и меньше времени и возможности писать здесь пост и , так сказать, просвещать массы. А жаль…Вот не так давно дополнительно уточнила мусульманские имена императоров Золотой Орды ( не ханов , а надо их называть султанами и императорами ) в эпоху расцвета империи( 14-нач 15 вв). Они все имели от рождения мусульманские личные имена и в то же время тюркские прозвища и почетные имена . И вот :
1) Гийас ад дин Султан Мухаммед- Узбек хан
2) Султан Джалал ад дин Махмуд ( сын Узбек хана Джанибек , в казахских шежире — Әз -Жәнибек)
3) Султан Мухаммед ( Бердибек хан)
4) Султан Насир ад Дин ( Тохтамыш хан)
5) Саид Ахмад Амир Едиге ( Ер Едиге ) , эмир.
Многих казахских ханов также звали официальными пышными мусульманскими именами — Джанибек хана, основателя ханства Казахов настоящее имя было Абу Саид, Тауке хана — Тауекел Мухаммед, Урус хана — Мухаммед . И тд
❗️Вывод:
В период своего расцвета Золотая Орда была самой настоящей, яркой тюрко-мусульманской империей Евразии, и возможно, превосходила по культуре и блеску Османскую империю, не уступала Империи Тимура или возникшей позже Империи Великих Моголов ( Бабуридов)
.. И тому есть уже немало доказательств , Всевышний нам открывает завесу ! Не покладая рук работают и ведут исследования учёные Татарстана , Башкортостана , Казахстана, зарубежные эксперты …
А вот естественно возникающий при этом гамлетовский Вопрос — что с нами такое сотворили ( то есть с казахами , татарами , башкирами и др. центрально-евразийскими тюрко- мусульманские народами ) , что в итоге мы потеряли буквально все и НИЧЕГО не помнили — это вопрос — кое-кому на международном суде в Гааге…
Назира Нуртазина. Профессор. Историк
Комментарии