Доступная инфраструктура улучшает жизнь населения

4549
Adyrna.kz Telegram

По поручению Главы государства К.К.Токаева на сегодняшний день многие объекты инфраструктуры стали доступнее для населения. Так, 97,8% жителей Кызылординской области подключены к централизованной системе водоснабжения, в прошлом году в 6 сельских населенных пунктах провели газ, в результате уровень газификации в регионе достиг 70%.

«В этом году планируется подключение еще 10 сельских населенных пунктов к природному газу, таким образом уровень газификации доведем до 72%. После ремонта 366 км автомобильных дорог местного значения, доля дорог в хорошем состоянии составляет 82%, в этом году мы планируем довести этот показатель до 87%.

На эти цели в текущем году будет выделено 29,9 млрд тенге. В течение года мы ожидаем поступления дополнительных средств из республиканского бюджета", - сказал аким области Н.Налибаев на заседании областного Общественного совета.

Вместе с тем, глава региона отметил, что решен вопрос реализации еще одного долгожданного проекта – реконструкции автодороги «Кызылорда-Жезказган», который находится на личном контроле Президента. Протяженность дороги составляет 216 километров, в текущем году планируется завершить реконструкцию фрагмента дороги протяженностью 100 километров. Строительство будет полностью завершено до конца 2025 года.

  «В январе, в рамках рабочего визита первого заместителя руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан Габита Сыздыкбекова, мы ознакомились с работой по реконструкции автодороги «Кызылорда-Жезказган», и провели совещание по данному вопросу. Даны поручения по принятию соответствующих мер по проблемным вопросам в рамках проекта. Сейчас по вопросам реконструкции данной дороги под председательством первого заместителя акима области Серика Салауатовича создана специальная рабочая группа, строительные работы взяты на контроль», - отметил аким области.

Кроме того, на дорогах в направлении Актюбинской области темпы грузоперевозок ежегодно растут в среднем на 10%, доходя до 10 тыс. автомобилей в сутки. Вопрос о переводе 566 км дорог в этом направлении с 2 на 4 полосы был доведен до Главы правительства.

В Кызылорде постепенно решается вопрос общественного транспорта. На заседании Общественного совета аким области Н.Налибаев отметил, что в регионе активно ведется работа по решению проблемных вопросов. В прошлом году на приобретение в лизинг 150 новых автобусов для автопарка «Кызылорда» через «Фонд развития промышленности» выделено 1,4 млрд тенге. В 2023 году будут выделены еще 1,4 млрд тенге на приобретение еще 150 автобусов. Таким образом, 300 современных, комфортабельных автобусов будут переданы на благо населения.

Национальный портал "Адырна" 

Комментарии
Другие материалы