Почему учёные советуют бросать курить до тридцати пяти лет

2742
Adyrna.kz Telegram

Ученые из Оксфордского университета и Американского онкологического общества опубликовали исследование, которое показало, что люди, бросившие курить до 35 лет, почти на 100% снижают дополнительный риск смерти от рака, болезней сердца и нижних дыхательных путей. На 90% – те, кто бросил курить до 45 лет и на 66% те, кто бросил курить с 45 до 64 лет.

«По утверждению ВОЗ, здоровье человека на 8-10% зависит от работы национальной системы здравоохранения, но более 50% ответственности лежит на самом человеке и его образе жизни. Результаты исследования показывают, что отказ от курения даже в пожилом возрасте значительно снижает риск смерти. Но что делать тем, кто в силу психологической зависимости не может от них избавится? Концепция снижения вреда является одним из современных методов решения, которая рекомендует при отказе от курения переход на альтернативу с меньшим риском для здоровья. То есть заменить сигареты на бездымные альтернативы, в которых исключен процесс горения. В результате чего сокращается воздействие вредных веществ на организм курильщика, что приводит к постепенному отказу от курения», - прокомментировал Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

Для исследования ученые использовали сведения из Национального опроса США о состоянии здоровья и Национального индекса смертности, собранную с января 1997 года по декабрь 2018 года. В исследовании участвовало свыше 550 000 человек, 55,8% женщин и 44,2% мужчин. Средний возраст участников составил 49 лет. К концу 2019 года умерло 75 000 человек, причем смертность среди курильщиков была выше.

Ученые советуют, что бросать курить нужно не позже 40-45 лет. Сигареты содержат много токсинов, которые вызывают сужение артерий и кровеносных сосудов, и повышают риск образования тромбов. Но после пяти лет отказа от вредной привычки эта проблема начинает исчезать, снижается вероятность инсульта. Через 15 лет риск ишемической болезни сердца сводится к нулю и снижается вероятность рака поджелудочной железы. Через 20 лет шансов умереть от причин, связанных с курением, включая болезни лёгких, не остаётся.

"Адырна" ұлттық порталы 

Комментарии