Галымжан Молданазар выразил свою позицию об изучении казахского языка

1251
Adyrna.kz Telegram

Известный музыкант Галымжан Молданазар в выпуске YouTube-проекта AIRAN высказался про изучение казахского языка.

По словам певца, сам он по-русски ранее не говорил.

"Когда я приехал в Алматы из аула, я не говорил по-русски. Приходишь в магазин и просишь хлеба на казахском языке, продавец хоть и понимала, но молчала... Мне, как автору, приносят документы, а они все на русском языке. Для меня были сложности. В вопросах авторского права прошу помощи экспертов, чтобы мне объяснили и перевели, что там написано. Но сейчас я достаточно владею разговорным русским языком", - вспоминает Молданазар.

Он отметил, что сейчас заметен рост казахских школ.

"Для таких, как я, кто вырос в ауле, легко ругать городских. Но сейчас стало больше казахских школ. Дети стали разговаривать на казахском. Нужно радоваться этому. Не нужно ругать, наоборот, дайте возможность развиваться. Нужно одно понять: есть изменения, и есть люди, которые хотят измениться. Им нужно помочь.

Я помогаю людям из своего окружения. Они спрашивают у меня слова-синонимы, я предлагаю им варианты. Многие люди вокруг меня начинают говорить по-казахски", - рассказал музыкант.

Галымжан Молданазар обратил внимание на казахскую публицистику.

"Сказки про казахских батыров нужно красочно оформлять... В наших книгах батыров рисуют огромными и смуглыми. Детям это не интересно. Им интересен Человек-паук. Если сделать картинки (про батыров) красочными и привлечь внимание детей, то это сработает. Я в этом лично убедился. И это не только в книгах, но и в музыке. Везде такие правила.

Многое нужно сделать государству. Нужно выделять достаточное количество денег на книги, комиксы и мультфильмы. Приглашать хороших специалистов. Потому что нанимают самую дешевую силу через тендеры. Все они начинающие операторы, композиторы. Впопыхах что-то снимут и сдают телеканалам. Мой ребенок не хочет такое смотреть. Ребенок это понимает. Если на другом канале будут показывать что-то лучше по качеству, он переключится", - резюмировал музыкант.

Комментарии