Дело Мухамедиулы: арестован экс-заместитель директора Нацмузея

990
Adyrna.kz Telegram

 

В Антикоррупционной службе сообщили подробности расследования в отношении директора Национального музея республики Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

"В рамках проводимого расследования задержан бывший заместитель директора РГКП "Национальный музей РК" Нуразхан А.Ш., который в сговоре с А. Мухамедиулы и другими лицами похитил вверенные бюджетные средства в сумме 221 миллиона тенге при реализации проекта международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", - сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

По официальным данным, с санкции специализированного межрайонного следственного суда Астаны Алмаз Нуразхан заключен под стражу сроком на два месяца.

"Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению", - сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

Отметим, что Алмаз Нуразхан является автором логотипа к 550-летию Казахского ханства. В разные годы он занимал должности директора департамента по делам культуры и искусства Минкультуры и спорта, заместителя директора Нацмузея, директора Государственного музея золота и драгметаллов, президента Фонда духовного развития народа Казахстана и другие руководящие позиции в культурных и образовательных учреждениях.

Комментарии