Во всех направлениях! - Аким Талдыкоргана рассказал о ходе развития областного центра и планах на будущее

2089
Adyrna.kz Telegram

Жилье, инженерная инфраструктура, электрические сети, благоустройство, дорожная инфраструктура, стихийная торговля и многие другие вопросы стали темой обсуждения на пресс-конференции акима города Талдыкоргана. Асет Масабаев поделился с представителями средств массовой информации о проведенных работах в 2022 году и о планах на текущий год.

Как заверил аким города все проблемные вопросы,  поступающие в акимат находят свое решение.

Самая резонансная тема - это квартирный вопрос, волнующая очень многих. На сегодня в очереди за жильем стоят почти 15 тысяч граждан. И пока, народ терпеливо ждет и надеется, когда же подойдет их время, недобросовестные люди не дремлют. Так, например на сегодняшний день выявлено более 1000 квартир, выданных с нарушениями законодательства.

«Из 1026 квартир, выданных с нарушениями законодательства 210 будут переданы на баланс государственных органов, 147 фактов проверяются Антикоррупционной службой.

На сегодня жилищной комиссией рассмотрено 457 заявок, из которых 223 получили положительное решение жилищной комисии. По 107 заявкам  иски поданы в суд. Остальные будут рассмотрены по мере их подачи на жилищную комиссию»,- сказал аким города Талдыкорган. 

Получить квартиру одно дело, другое – ее качество. Как отмечает Асет Масабаев, в акимат многократно поступают жалобы.

«С начала отопительного сезона было много обращений по теплу. Причиной тому послужили внутренние системы отопления от застройщиков. К примеру, в мкр. Болашак, в домах №12,13,14 были забиты теплообменники, в связи с этим подача тепловой энергии не поднималась выше девятого этажа. Все обращения отработаны, нарушения устранены в 23 многоэтажных жилых домах», - говорит аким областного центра.

И еще один пример. В двух домах, введенных в 2022 году в микрорайоне Бирлик в ноябре случился срыв крана горячей воды на техническом этаже. Затопило 9 квартир. И тогда, все было устранено подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. 

Вопрос качества  строительства жилья взят на особый контроль. Из-за допущенных нарушений строительных норм, на 3-х подрядчиков наложено административных штрафов более чем на 2,5 млн. тенге. Одного подрядчика и вовсе  лишили лицензии. Это ТОО «Лидер НК».

Вопрос Аварийного жилья также актуален среди горожан и в СМИ. Всего в городе 15 домов, признанных аварийными, где находятся 114 квартир.

Асет Масабаев по этому поводу сказал следующее: «В прошлом году в рамках городской программы реновации жилищного фонда, решены проблемы жителей 4-х домов по улице Кивилева.  32 семьи переселены в новое жилье. В 2023 году планируем приобретение квартир для оставшихся жителей 82 квартир аварийных домов, сумма – 1,2 млрд. тенге».  

К заселению в этом году готовят два дома на 60 квартир по улице Алимжанова. Распределение квартир будет обеспечено уже в феврале.

«И еще более 1000 квартир будут готовы к заселению в июне этого года. К распределению готовят 35 жилых домов. Бюджетными, частными застройщиками в этом году планируется ввод 6 многоэтажных жилых домов на 275 квартир. Кроме того,  в текущем году будет начато строительство 6 домов в 9 микрорайоне с 218 квартирами», - сказал аким города Талдыкорган.

Также, в городе активно ведется работа по газификации. До конца января текущего года подача голубого топлива будет обеспечена в дачном обществе Уйтас. Охват составит более двух тысяч домов. 

«В сентябре 2022 года начаты работы по строительству сетей газоснабжения в 8 мкр. В рамках данного проекта, к марту этого года природным газом обеспечат 16 домов.  В текущем году будет завершено проектирование по 2 объектам: сети, не вошедшие в основной проект газификации города и строительство сетей в с.Мойнак», - отметил Асет Масабаев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день до сих пор природным газом не охвачены порядка 4 тысяч участков. Это дачные общества: Каратал, Красный камень, Мерекелик, Балыкты, Сарыбулак, Алмалы, Ащибулак, ИЖС 1-отделение. По информации областного управления энергетики, проектирование данных участков начнется в этом году.

«По поручению Акима области промониторили стоимость подключения к газу, цены варьируются от 450 до 600 тыс. тг. с учетом стоимости котла. В целях снижения цен на подключение, прорабатывается несколько вариантов, предлагается через КГП «Жетысу Газ Сервис» заключить договор консорциума с монтажными организациями. В свою очередь согласно договора консорциума КГП будет предоставлять материалы с котлами по себестоимости. Данный механизм даст возможность снижения цены на 25-30%. Также через КГП будет возможность приобретения материалов и котлов в рассрочку», - отметил аким города.

С учетом естественного роста застройки многоквартирных жилых домов, школ, адмзданий, ожидается дефицит тепловой мощности, для предотвращения которой необходимо разработать Схему развития теплоснабжения г.Талдыкорган до 2038 года.

Асет Масабаев: «Мы эту работу начали совместно с ТОО «Институт «КазНИПИЭнергопром» и ТОО «Казахский сантехпроект».  Данная схема даст возможность снизить нагрузку котельной «Баскуат», закольцевать магистральные тепловые сети, определить развитие города по тепловой нагрузке на ближайшие 15 лет. В целом, это даст нам возможность понять, необходимо расширять либо строить новые источники теплоснабжения и тепловые трассы»

Не менее важная тема – доступ к чистой воде. Строительство 85,2 км сетей водоснабжения и водоотведения запланировано на 2023 год в Талдыкоргане          

«Во 2-м полугодии текущего года начнется реализация проекта по строительству сетей воды и канализации протяженностью 71 км на 141 улице. Также будет начато строительство и реконструкция сетей в военном городке Улан, ИЖС Жастар1/1 и села Еркин. В дачном обществе Ащыбулак работы сетей водоснабжения уже полностью завершены.  Тем самым обеспечена подача воды около 700 жителям. В марте текущего года доступ к чистой питьевой воде получат жители дачных обществ Красный камень и Каратал. Охват составит почти 6 тысяч жителей», - подчернул аким областного центра.

Что касается, дорожной инфраструктуры города, то на сегодня 82% дорог Талдыкоргана в удовлетворительном состоянии

За 2022 год отремонтировано 45,4 км и построено 10,5 км новых дорог на 20 улицах. И все же есть отставания от плана в 7,8 км на 12 улицах. Причина - в недобросовестном отношении некоторых подрядных организаций.

Так, например, за неисполнение договорных обязательств по среднему ремонту материалы подрядчиков ТОО «Ярус» и ТОО «СтройПроект-21» находятся на рассмотрении суда.

«В текущем году планируется строительство 18,3 км новых и ремонт 67,3 км  дорог. Строительство планируется в жилых районах Жастар -1, Северо-Запад и 8,9 микрорайоны. Ремонт запланирован в жилых районах  Восточный и Юго-восточный, в поселках Отенай, Енбек.  В дачных обществах Ащибулак и Сарыбулак  будет обеспечено гравийное покрытие 43 улиц», - говорит аким города Талдыкорган Асет Масабаев.

Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения установлены камеры «Сергек» на 5 участках города. Это пересечения улиц Балпык би - Жансугурова, Западное кольцо Уштобе и Алматы, улица Жансугурова политехнический колледж, Биржан Сал-Гаухар Ана.

«Комиссионно определены аварийно-опасные участки на которых дополнительно необходимо установить еще 30 комплексов «Сергек» и 100 камер общего видеонаблюдения, 25 камер фиксации скорости», - сказал глава города.

Продолжается работа и по выявлению неиспользуемых  пастбищных земель. В 2022 году аэрокосмическими исследованиями выявлено 2306 га земель. В результате проведенного мониторинга, установлено что 2009 га заново приступили к использованию. Оставшимся 3-м собственникам  с 296 га  вручены уведомления об устранении нарушений в месячный срок.   

«Что касается неиспользуемых земель коммерческого назначения, выявлено 110 неосвоенных участков в Юго-западной части города, которые выданы в период с 1997 по 2021 годы.Информация по выявленным нарушениям для принятия мер направлена в областной Департамент по управлению земельными ресурсами», - сказал аким областного центра Асет Масабаев.

В текущем году большое внимание будет уделено озеленению города.

Так, будет создано 4 новых сквера, по улице Алдабергенова, по улице Желтоксан, по проспекту Назарбаева и сквер в с. Енбек. Реконструкция и ремонт будет проводиться в 2-х парках, это старая часть Центрального парка и парк Жастар. Во всех парках и скверах предусмотрено строительство автополивочной системы, Workout зоны, установка беседок, МАФов и посадка зеленых насаждений.

Сельские округи также не остаются без внимания. В 2022 году в с.Енбек построено новое мини футбольное поле и детская площадка.  В Пригородном, жилом массиве Жастар-2 и в с.Мойнак построены детские площадки, а в с.Отенай отремонтировано действующее мини футбольное поле.  Также в Жастар – 2 построена новая мечеть на 380 мест площадью 330 м2.

В этом году ожидается большой строительный бум. Ведется строительство Ледовой арены площадью 1,3 га. Завершение планируется в июле 2023 года. Также, разрабатывается проект строительства Волейбольного комплекса площадью 1,2 га в 6 мкр. 

В рамках программы «Комфортная школа» в городе планируется построить 4 школы, в мкр Жастар-2, жилом массиве Коктал, в  Западном жилом районе и Восточной части города.  Строительство новых школ позволит снизить нагрузку в других школах и даст возможность учащимся получить качественное образование.

По завершению пресс-конференции аким города ответил на все вопросы журналистов. Асет Масабаев заверил, работы в 2023 году продолжатся в положительном темпе и каждый вопрос, озвученный на брифинге взят на личный контроль.

 

Комментарии