На жестокое убийство отловленных собак пожаловались в Павлодаре

1004
Adyrna.kz Telegram

В Павлодаре неизвестные похищают и убивают собак, отловленных сотрудниками ветслужбы с улиц города. Бездомные животные бесследно исчезают из мини-приюта, куда их передают на передержку, а спустя несколько дней их трупы подбрасывают на площадку к другим питомцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали зооволонтеры, в конце декабря прошлого года с территории приюта исчез рыжий пес Чижик. Как и все здешние обитатели, он жил в будке сидел на привязи, и убежать сам не мог.

"Все собаки привезены в приют, чтобы жить, их лечили, кормили, искали им дом. Через несколько дней после пропажи Чижика, у нас умерли Лори и Бим, четвертый пес Ежик умер на днях от множества гематом. Еще один дворняга Гоша в тяжелом состоянии. Мы не могли понять по какой причине гибнут животные, но на днях во двор, где находятся собаки, подкинули лапу, отрубленную топором. Лапу пропавшего Чижика", - рассказали защитники животных.

Общественники подозревают, что отловленных четвероногих бродяжек кто-то убивает намеренно.

"Собаки находятся на огороженной территории, но она никем не охраняется. Поэтому доступ свободный и живодеры этим пользуются. Мы предполагаем, что животных отравили, возможно, в приманку подмешали битое стекло", - говорят зооволонтеры.

Защитники животных с помощью соцсетей обратились к полицейским с просьбой остановить догхантеров.

"Мы также просим горожан помочь с передержкой оставшихся собак. Их в любой момент могут убить. Возможно, кто-то на время сможет забрать хоть по одной собачке. На днях у нас пропал еще один щенок. Каждый день наши волонтеры с ужасом заходят к животным, боятся обнаружить отрубленную голову этого щенка", - отметили общественники.

К слову, в Павлодаре нет специализированного приюта для брошенных питомцев. Единственный центр реабилитации раненых бездомных животных, поддерживается павлодарцами, не безразличными к судьбам бродячих собак и кошек.

Мини-приют для собак, отлавливаемых ветеринарами, тоже содержится исключительно на энтузиазме и пожертвования неравнодушных горожан, которые по мере возможности стараются спасти животных от голодной смерти и пристроить их в добрые руки. Но пока одни спасают, другие просто поражают своей жестокостью.

Комментарии