Семья с пятью детьми может оказаться на улице в Алматы

1227
Adyrna.kz Telegram

Многодетная семья из Алматы ютится в съемной комнате общежития. Но уже через месяц семь человек должны будут освободить жилье, так как хозяин решил затеять там ремонт, передает телеканал КТК.

Крохотная комната общежития стала и гостиной, и спальней, и игровой. На 20 квадратах ютится большая семья из семи человек. Четыре месяца назад у супружеской пары появились сразу трое сыновей. Кроватки и коляски тройняшек – Райымбека, Батыра и Хангельды – занимают почти все пространство. После их рождения родители надеялись получить квартиру от государства, но новоселья не случилось.

"За день до выписки представители акимата привезли нам коляски и сладости. Поздравили нас. Обещали подарить двухкомнатную квартиру. Мы обрадовались. Пока фотографировались, они уехали. А когда я ездила в ЦОН, мне сказали: "В базе зарегистрировали не тройню, а двойню". Одного ребенка не посчитали. Райымбека в списке не оказалось. В комнате очень душно. За три месяца мы уже три раза попадали в больницу", - пожаловалась Айжан Самат.

В большой семье обедают по очереди. Чтобы малышам было комфортнее, взрослые отправляются спать на кухню общежития. Семья живет на скромную зарплату супруга, который работает разнорабочим, и детские пособия.

"Мы планировали еще одного мальчика, но родилась тройня. Еще трое сыновей. Некоторым многодетным семьям передают продукты. А к нам даже медицинская сестра нехотя приезжает", - отметил Нуртаза Дуйсенбек.

Помимо детских пособий, семья вполне может рассчитывать и на другую социальную помощь. Но для этого, говорят чиновники, родители должны обратиться в местный акимат. Однако они до сих пор этого не сделали. А вот квартира от государства им пока не положена, потому что супруги прописаны в Алматы всего год, а нужно минимум три.

"Согласно закону о жилищных отношениях, у нас предусмотрена категория лиц, которые имеют право встать в очередь. Самое главное - по городу Алматы у них должно быть три года прописки и за последние пять лет не должно быть имущества. Социально уязвимые слои населения: инвалиды I, II группы, многодетные семьи, неполные семьи, пенсионеры по возрасту", - пояснил заместитель руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Нурбол Кажин.

В Алматы в очереди на жилье стоят больше 38 тысяч человек. В их числе выпускники детских домов, многодетные, неполные семьи, инвалиды I и II групп. Поэтому чиновники видят для супругов единственный вариант – приобрести жилье по госпрограмме с низким процентом.

Источник: телеканал КТК.

Комментарии