И в самый дальний аул. Медуслуги для сельчан

1821
Adyrna.kz Telegram

В целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи и охвата ею отдаленных населенных пунктов в селах Кокбастау и Шаган Кербулакского района сданы в эксплуатацию блочно-модульные медицинские пункты, — сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

По словам директора ГКП на ПХВ «Кербулакская центральная районная больница» Канатбека Абдрахманова, лечебном учреждении с. Кокбастау имеется приемный, фельдшерский, процедурный кабинеты и другие необходимые помещения. Отопление электрическое. Медицинские услуги оказывают пациентам фельдшер, санитар. В данное время в селе Кокбастау проживает 91 человек.

А в селе Шаган проживает около двадцати семей. Ранее медпункт располагался в одном из помещений начальной школы. Теперь же в новом медпункте шесть комнат для медицинских и хозяйственных нужд, в штате три работника.

Сельский фельдшер Улбосын Куанышбаева выразила благодарность руководству области от имени сельчан:

— Несмотря на то, что ранее медпункт располагался в одной комнате, мы оказывали медицинскую помощь почти 100 жителям села в полном объеме. Теперь переехали в новое здание, где созданы все необходимые условия, что также положительно скажется на качестве оказания медицинских услуг, — сказала медицинский специалист.

В торжественной церемонии открытии здания принял участие аким района Канат Есбулатов. Перерезал ленточку и дал бата-благословение председатель Совета аксакалов Рысжан Байдаулетов:

— Для села Шаган это особая радость. Хочу выразить огромную благодарность за новый медпункт. Здесь все предусмотрено как для работы медицинских специалистов, так и комфорта пациентов, — отметил он.

Строительство медицинского пункта осуществлялось ТОО «Qaz Damu Construction». Оно было начато в конце августа прошлого года. В течение 3-4 месяцев строительные работы были завершены и объект введен в эксплуатацию. Стоимость проекта составила 35 млн 840 тысяч тенге.

Аналогичный блочно-модульный медицинский пункт был открыт и в селе Аралтобе Кербулакского района. Такие медицинские учреждения позволяют в короткие сроки решать вопросы повышения доступности и качества медицинских услуг для сельского населения. Их возведение не требует разработки проектно-сметной документации, что значительно влияет на конечную стоимость объектов.

Национальный портал "Адырна"

Комментарии