Учим казахский язык! Полезный опыт

2416
Adyrna.kz Telegram

Язык-это национальный код, предназначенный для коммуникации, и формирования самобытности этноса. Язык — сердцевина государственных ценностей и интересов. Именно он отвечает за возникновение национальной общности.

В РК закон «О языках» был принят в  1997 году.  Особое внимание в нем уделяется развитию государственного языка.   Изучение и распространение казахского языка — вопрос национальной безопасности.  Применение государственного языка в различных сферах и отраслях нашей жизни укрепляет социальную стабильность и  улучшает интеллектуальную составляющую общества.

Государственный язык отвечает за общность граждан, объединяет население.  Казахский язык остается острой и актуальной темой в СМИ. Власти прилагают немало усилий для поднятия его престижа и привлекательности для населения.

В октябре Президент Республики Касым — Жомарт Токаев   заявил, что  за казахским языком будущее  государства. По мнению руководителя республики, родной язык должен быть на первом месте. Развитие языковой политики напрямую связано с распространением государственного языка.

Токаев призвал граждан страны избавиться от мысли,  что язык не развивается, и не поддерживается на государственном и правительственном  уровнях.  На казахском языке выходит немало газет, журналов.. На   нем  вещают интернет ресурсы,  говорят блогеры, артисты, чиновники.  Престиж казахского языка растет из года в год.

В рамках реализации государственной программы поддержки казахского языка,  в стране функционируют  бесплатные  языковые центры.  Их посещает самый разный контингент, начиная  с домохозяек, заканчивая депутатами.

За последние годы улучшилось качество казахского дубляжа. Казахоязычная версия фильма «Аватар. Путь воды» побила  рекорды по кассовым сборам. Зрители отмечают, что  казахский дубляж сделан очень качественно.  Его приятно слушать.

Важно, чтобы  развитие государственного языка поддерживало  не только государство, СМИ, блогеры, кинематограф, но и частные предприятия. Токаев призывает бизнесменов  не оставлять языковой  вопрос без внимания.

Образцовым предприятием в вопросах  изучения казахского языка можно назвать Обуховский ГОК.  Несколько лет в компании «Тиолайн» функционируют бесплатные языковые  курсы. Уникальность курсов в том, что за знание казахского сотрудники получают надбавку к зарплате в 25 %. Программу обучения сотрудников составили сами  представители компании.

Летом  2022 года на ютуб  канале ТОО «Тиолайн»,  вышел экзамен с сотрудницей компании Еленой Рогожиной.  На экзамене присутствовал «совет биев» и исполнительный директор предприятия Виктор Долгалев.   Они оценили качество знаний Рогожиной.

Сотрудница  предложила гостям отведать чай  на казахском  языке, и  описала свою биографию.  Она хорошо освоила английский язык и решила  начать изучать  казахский.  У нее  немало друзей, коллег, и знакомых казахов.  Ее Родина Казахстан. Как отмечает Елена, долг каждого гражданина — выучить казахский язык.

Долгалев подчеркивает, что  самый важный аспект в освоении любого языка-практика. Многие боятся говорить на государственном языке. Считают, что их могут не понять. Но, страх необходимо преодолевать. Только так можно разрушить языковой барьер.

« Леночка первой сдала экзамен. У нас половина русских в команде. Неужели деньги валяются на полу?  Обучаемость у нас бесплатная. А за хороший уровень знаний будет надбавка в 20-25 %. Даже ехать никуда не надо. Елена не потратила время зря. Каждый день занималась на наших курсах, и мы ее  готовы поощрять деньгами. Учить наш государственный язык — благородный поступок» —  отметил Виктор Иванович

На днях «совет биев» и Долгалев приняли экзамен у  другого сотрудника ГОКа-Игоря Игоревича Рудых.  Его протестировали на знание бытового языка.

«Совет биев», состоящий из трех человек, попросил сотрудника ГОКа рассказать на казахском факты из своей биографии.  На что Игорь Рудых немного растерялся.  Но, позже  отметил,  что родился в Казахстане, в  Семее.  Он окончил школу в этом регионе с отличием.

Поступил учиться в город Томск.  Шесть с половиной лет проучился в РФ.  Сейчас работает на Обуховском комбинате.  Не женат.

В школе он изучал казахский язык.  Но, подзабыл из-за отъезда в Россию. Благодаря языковой программе на ГОКе,  восстанавливает знание казахского языка.  Сотрудник пару месяцев изучает язык, и  уже может говорить на бытовом уровне.

Представитель «совета биев» отметил, что это похвальное решение для человека, который шесть лет прожил в России.  Качество языковых знаний Игоря Рудых понравилось биям.

«Где-то ошибки есть. Но,  понять Игоря Игоревича уже можно.  Говорить с казахами может. Несмотря на учебу в России, он решил восстановить практику на казахском языке. Это здорово»— сказал представитель совета биев.

Виктор Иванович Долгалев отметил,  что на ГОКе работает 185 этнических казахов. Язык практиковать можно.

» Наш сотрудник волновался немного. Но, преодолел свой страх. И уже потихонечку говорит на казахском языке. С чем я его поздравляю.  Елена Рогожина начала учить язык летом. Сейчас прекрасно говорит на казахском.  Учите язык!  Сдавайте экзамен! Не бойтесь! Доплата к зарплате Игоря составила 200 долларов. Это существенные деньги!»-сказал Виктор Иванович.

Долгалев выразил надежду, что каждое казахстанское предприятие последует примеру ГОКа, и введет курсы  по изучению казахского языка.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

 

 

Комментарии