Айнура Абаева. ГОК! Новая глава. Старые лица.

2074
Adyrna.kz Telegram

Предприятие «Тиолайн»  выиграло суд  за контракт на недропользование!  Напомним, что лицензию  у ГОКа решили отозвать по заявлению бывшего акима СКО Кумара Аксакалова.  Министерство индустрии и развития приняло решение в пользу акимата. Но Международный арбитражный суд встал на сторону Обуховского ГОКа и его исполнительного директора Виктора Долгалева.  После 22 месяцев судебных тяжб,  действия МИИР признаны незаконными. Несмотря на выигранный суд, некоторые личности не намерены оставлять ГОК в покое.

Речь идет о бывших участниках компании «Тиолайн» Бисултанове, Муртазалиеве, Саверском,  Плугиной. Именно эта компания когда-то приложила все усилия, чтобы развалить казахстанский ГОК.   Сегодня они являются представителями Башкирской содовой компании, и систематически вставляют палки в колеса казахстанскому комбинату, пытаясь присвоить его себе.

Журналисты  канала «Честный взгляд» задали Бисултанову и Муртазалиеву закономерный вопрос. Почему члены БСК так рьяно борются за предприятие, на которое им всегда было плевать?  За 10 лет работы они выплатили всего 32 миллиона тенге налоговых отчислений.  Долги за свет достигли двух миллионов тенге.  На вопрос журналистов Бисултанов  ответил: «Не ваше собачье дело».   Ответ умного и воспитанного человека.  Вот и все,  что нужно знать о членах БСК.

В 2017 году ГОК находился в убитом состоянии.  Долгалеву в наследство от россиян достались долги и разруха.  Отопления на комбинате не было.  Оборудование вышло из строя. Цеха замерзли. При россиянах сотрудники ГОКа получали копейки.  Один из слесарей повесился.  Ему не выплатили 180 тысяч  тенге за 5 месяцев работы.

У меня не было шансов выжить. И я немного понимал психологию москвичей - они же нас за людей не считают, поэтому и всерьез не воспринимают. Я же был обречен - на мне 14 уголовных дел, денег нет, поддержки нет. И поэтому поначалу, в 2017 году, собрал оставшихся рабочих, сыновей своих туда привел, и мы начали копаться в отходах предприятия, перерабатывали их и получали цирконий, -  рассказал Долгалев

Долгалев отмечает, что еду вместе с сотоварищами приносили из дома. С первой партии товара гоковцы выручили 7 тысяч долларов, деньги пошли на оплату электроэнергии. Как подчеркивает Виктор Иванович,  полиция, прокуратура, и акимат Тайыншинского района мешали их деятельности с 2017 года. Несмотря на все трудности, к 2019 году ГОКу удалось добиться существенных успехов. Предприятие вошло в тройку мировых  лидеров по добыче руды.

Ни местные власти, ни рейдеры не были рады плодотворным результатам работы ТОО «Тиолайн». В 2020 году Ниязов, Бисултанов, Саверский и Муртазалиев переступили все границы дозволенного. Они наняли  десяток бандитов и наслали на ГОК. С тех самых пор конфликт вышел в медийную плоскость.

Виктор Иванович отмечает, что долгое время не хотел выносить «сор из избы». Но оппоненты преступили закон. Нападение на гоковцев  летом 2020 года - это пример черного рейдерства.  Чудовищного произвола, игнорирования этических и законодательных норм. Вооруженные бородачи избили сотрудников ТОО «Тиолайн».  Не пощадили даже женщин.

С тех  пор всему Казахстану стала известна история Обуховского ГОКа, и то какими рейдеры могут быть в наше время.  Напомним, что после нападения на ГОК, прокуратура и акимат Тайыншинского района не торопились начать расследование и заводить уголовные дела на бандитов.  Они убеждали сотрудников ГОКа в том, что Ниязов их новый директор. А Долгалев не имеет права заступать на территорию завода. Дескать, такое решение вынес судья Толебаев.

Выяснилось,  что на комбинат было совершено три налета. Реакции со стороны властей не последовало. В июле 2019 года Бисултанов, Муртазалиев, Ниязов и Саверский возглавили группу лиц,  которая грубо вторглась на территорию ГОКа, остановила производство. Серьезных жертв не было.

По данному факту было заведено уголовное дело. Однако ответственности никто не понес. Виктор Долгалев предупредил прокуратуру, что нападения будут продолжаться.   Он неоднократно обращался  в правоохранительные органы в поисках защиты. Но попытки не увенчались успехом.

В 2020 году прокуратура переплюнула себя, обвинив охранника ГОКа в хулиганстве. Хотя охранник пытался защитить коллектив от вооруженных бандитов.  Жанболата Дондагулова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он оборонялся  и исполнял свои обязанности.

Нападавшие утверждали, что Дондагулов бил Саверского по голове металлической трубой. Однако видеоматериалы отчетливо доказывают, что Саверского никто не бил. Это Саверский бил пожилую женщину ногами и руками. Один только этот факт является поводом для заведения уголовного дела.  Но в прокуратуре СКО всем плевать на факты. Важен лишь размер «рахмета».

Отметим, что некоторые из бандитов получили полтора года условного  срока. Получается, в Казахстане можно прийти с оружием на частную территорию, избить людей, и за это вам дадут условный срок. А тем, кто защищает людей - реальный срок, да еще и в два раза больше.  Вот и обороняйся после этого.

И сегодня Бисултанов с Муртазалиевым не сдаются. Преступники стремятся попасть на ГОК всеми способами. Возникает вопрос. Что дальше будет с ГОКом? Неужели и при новом акиме компания «Тиолайн»  останется жертвой  правового беспредела?

 

Комментарии