Герой дня: парень спас из затонувшей машины женщин и детей в Карагандинской области

912
Adyrna.kz Telegram

В Бухар-Жырауском районе Карагандинской области 21-летний житель поселка имени Габидена Мустафина спас из провалившейся в реку Нура автомашины двух женщин и двоих детей, передает adyrna.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

О героическом поступке молодого человека рассказали очевидцы. Вечером 28 ноября они стали свидетелями, как парень бесстрашно несколько раз погружался в ледяную реку, чтобы вытащить из затонувшей машины двух женщин и двоих малолетних детей. О произошедшем очевидцы написали в социальных сетях. По их информации, герой сам ехал в затонувшем авто, он сидел на пассажирском сиденье возле водителя. Когда лед треснул и машина стала резко уходить в воду, он не растерялся и первым делом, выбив окно, помог выйти на берег беременной женщине. Затем вытащил еще одну женщину, которая ехала с двумя детьми. После по одному вытащил двух малышей.

 

«Он вытащил годовалого малыша и девочку примерно пяти лет. Она была без сознания. Не растерялся, оказал первую помощь, откачал детей. На помощь пришли и другие люди, находившиеся на берегу. Отвезли всех в больницу. Молодой человек не растерялся в шоковой ситуации, рискнул собственной жизнью и спас остальных. Если бы не его отважность, случай был бы летальный, учитывая минусовую температуру, течение реки и так далее», — написали в социальных сетях очевидцы.

Корреспонденту Tengrinews.kz удалось разыскать скромного героя. Им оказался 21-летний житель поселка имени Габидена Мустафина Оразалы Асылханов. Сейчас он находится в больнице с подозрением на пневмонию. Парень рассказал подробности происшествия.

 

«Я действительно ехал в этой машине, в такси. Беременная женщина — моя невеста. 10 декабря у нас должна быть свадьба. Мы ехали в Темиртау. Когда сели, я спросил у таксиста, как он поедет, окреп ли лед. Водитель заверил, что уже проезжал по льду. Но оказалось, чуть раньше нас там затонула «Газель». Мы ушли под воду на том же участке. Когда машина стала погружаться в реку, я быстро выскочил из нее. Потом понял, что остальным нужна помощь. Разбил стекло сзади и помог невесте выбраться, потом попутчице. Затем вытащил детей, девочке сделал искусственное дыхание. Когда я их вытаскивал, опирался на детали машины и сзади меня придерживал кто-то из очевидцев. Там просто течение быстрое, глубина где-то 2,5 метра», — рассказал Оразалы.

Парень признается, что в тот момент действовал в состоянии аффекта. Он не чувствовал опасности для себя и лишь хотел поскорее помочь детям и женщинам.

«Я считаю, что в этом нет ничего героического. Это нормальная реакция любого мужчины. Сейчас мы с невестой в больнице, ночью у нас была высокая температура. Врачи сказали, что, возможно, у нас пневмония. Надеюсь, до свадьбы оправимся», — добавил парень.

 

Как оказалось, это не первый героический поступок Оразалы Асылханова. Мама парня рассказала, что два года назад он спас из реки Нура трех тонувших девочек.

«Он у меня всегда был очень отзывчивым, никогда не проходит мимо чужой беды. Даже в детстве умудрялся вытаскивать из выгребной ямы брошенных щенков, котят», — рассказала Сауле Асылханова.

Также стало известно, что семья Асылхановых переехала в Нуринский район несколько лет назад. Раньше они жили в Павлодаре. Пока постоянной работы у парня нет, после возвращения из армии он открыл автосервис, но из-за высокой арендной платы был вынужден закрыть его. Также семья живет на съемной квартире.

Напомним, ранее сообщалось, что в Карагандинской области две машины ушли под лед на реке Нура. Из машин были спасены девять человек, включая двух детей.

 

Фото предоставлены родными Оразалы Асылханова

Комментарии