Как теплые остановки "приживаются" в регионах Казахстана

1146
Adyrna.kz Telegram

В Петропавловске чиновники решили согреть жителей в теплых остановках. Но это обернулось скандалом. Горожане беспокоятся, что новые комплексы повторят судьбу прежних. Несколько лет назад в городе уже пафосно открывали теплые павильоны. По прямому назначению они толком не работали и чудесным образом превратились в кафе. При этом теплые остановки сегодня – модный тренд казахстанских городов, передает adyrna.kz со ссылкой на "КТК".

Петропавловске минус 15, пронизывающий ветер пробирает насквозь. Свой автобус на остановке пассажиры ждут с нетерпением. И не только потому, что нужно ехать. Согреться очень хочется. В акимате уверяют, совсем скоро пассажирам будет тепло. Счастье должно прийти, откуда местные уже и не ждали. Городу обещают сразу две теплые остановки. На них из бюджета выделено 32 миллиона.

"В связи с тем, что мы находимся на севере Казахстана, мы считаем, что есть необходимость установки таких остановок, для того чтобы жители в морозные дни подолгу не ждали автобуса. В связи с этим в городе сейчас будут установлены две пока остановки. Возможно, в дальнейшем данные работы будут продолжены", - говорит пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Петропавловска Асем Айтулова.

Вместо горячей благодарности такую перспективу согреться местные встретили холодно. Все потому, что плачевный опыт с теплыми остановками в городе не забыт. Их с пафосом открывали одну за одной. Но ни одна так и смогла подарить пассажирам тепло. Чиновники не теряют оптимизма и говорят: прежние остановки не оправдали надежд, потому что были частными. Предприниматели не потянули их содержание. В какую сумму коммуналка выльется в новых павильонах, сейчас вопрос на засыпку.

"После установки данных остановок будут запрошены технические условия у организаций, которые будут непосредственно проводить тепло и электричество. И уже после этого будут определяться суммы, которые будут потрачены на содержание данных остановок. Что касается уборки остановок, они будут входить в договор имеющийся, в рамках которого все остановки по городу убираются", – объясняет пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Петропавловска Асем Айтулова.

"Прежде чем покупать остановку, я думаю, сначала нужно запланировать, просчитать все расходы. Потянет ли вот это бюджет? Или не потянет? И опять-таки купят и непонятно на что оставили эти коробки. До конца довести дело опять не получится", - уверена жительница Петропавловска.

"Ну а для чего тогда это делать, если неизвестно? Пусть сначала придумают, как это содержать. А потом уже делают. Никто гарантий никому не дает, правильно? Таких никогда, этого ничего не было, оно и не будет так, если первый раз сделали, значит, второй раз то же самое повторится. Но вообще надо для детей, потому что дети замерзают на остановках", - рассказывает другая местная жительница.

В Астане теплыми остановками никого не удивишь. Столичные метели сразу помогли пассажирам по достоинству оценить возможность укрыться в тепле от пурги и ледяного ветра. В павильонах яблоку негде упасть. Беда в том, что тепло бывает с душком.

"Да-да-да, я видел это неоднократно, лежал. Но я не говорю, что на этой остановке именно. Понятно, человек без определенных мест это вот лежит, ну а че делать. На самом деле воняет, но если он под себя ходит, че вы хотели. Там еще закуска лежит. Видно, это дело...", - вспоминает астанчанин.

"На канал "102" ежедневно поступает около 10-20 звонков, сообщают о том, что в теплых остановках находятся лица без определенного места жительства. Сейчас наступили холода, в связи с чем они заходят в подъезды, заходят в теплые остановки, но по данному направлению мы работы проводим", - рапортует участковый инспектор местной полицейской службы УП района "Байконур" Астаны Мерхат Оракбаев.

Есть город на карте, где теплые остановки умудряются существовать без нареканий и скандалов. В Усть-Каменогорске все 13 павильонов мало того что работают без сбоев, так еще и ничем плохим не пахнут. Часы работы в них строго ограничены временем движения транспорта, все происходящее фиксируют видеокамеры.

"Есть где спрятаться от мороза, от метели, от снега, тепло. Переждать, дождаться свой автобус", - говорит местная жительница.

Когда теплые остановки станут нормой жизни во всех уголках Казахстана, неизвестно. Пока они остаются исключением из правил и даже диковинками для пассажиров. Возможно, именно поэтому и вызывают бурные эмоции, отмечает телеканал.

Комментарии