Комитет энергонадзора проведет проверку по ситуации с теплоснабжением в Экибастузе

1022
Adyrna.kz Telegram

Комитет энергонадзора займется проверкой ситуации с теплоснабжением в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщил на заседании оперативного штаба исполняющий обязанности акима области Абылкаир Скаков.

"Мы сохранили циркуляцию теплосетей города. Ситуация удержана. Город находится с теплоподачей. Я посещал объекты, по отдельным из них оптимальный температурный режим. Несколько микрорайонов, которые находятся в центре города, без теплоснабжения. Необходимо быстро локализовать и устранить повреждения, для этого есть все ремонтные бригады. Комитет энергонадзора начинает проверку по всему этому инциденту", - сказал Скаков на совещании с участием вице-министра энергетики РК, руководства ТОО "Экибастузтеплоэнерго", акционеров АО "ЦАЭК".

По последним данным, сейчас в городе без тепла и горячей воды остаются 149 многоэтажных жилых домов, 15 соцобъектов и 12 юридических объектов.

Из 15 выявленных повреждений, осталось устранить одно. На месте работают аварийные бригады. Еще четыре бригады ищут другие повреждения. Для работников, занимающихся устранением аварии на теплосетях, организован подвоз горячего питания.

Горячим чаем согревают рабочих и местные волонтеры.

"Наши волонтеры решили не оставаться безучастными и, наполнив термоса горячим чаем, принялись согревать теплом и добрым словом бригады, работающие на устранении повреждений. До сих пор волонтеры объезжают участки и поддерживают работников в тяжелый период. Сил и терпения людям, работающим на морозе", - написали волонтеры в Instagram.

Между тем мороз продолжает усиливаться. Температура воздуха в Экибастузе уже опустилась до -29 градусов, и по прогнозам синоптикам еще будет понижаться.

Жители отключенных домов спасаются обогревателями, но жильцам некоторых дмов не помогают и они. В соцсетях сообщают, что из-за повышения электропотребления, в ряде домов возникли перебои с электроснабжением.

Комментарии