Спасение лебедя сняли на видео в Павлодарской области

955
Adyrna.kz Telegram

В Павлодарской области лесники сняли на видео, как спасали на замерзшем озере одинокого лебедя, передает adyrna.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

Птицу с поврежденным крылом обнаружили на озере Щучье. На кадрах видео видно, что водоем полностью покрыт льдом и засыпан снегом. Для пернатого остаться здесь означало бы неминуемую смерть. Лебедь мог умереть от голода и холода либо стать добычей хищников.

"Сегодня утром мы выехали на озеро, заранее подготовили специальную сеть для поимки, но она не пригодилась. Лед полностью окреп, и ребята смогли добраться до птицы. Пришлось немного побегать, но мы его спасли", - рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

 

 

Сделав фото со спасенной самкой лебедя–шипуна, лесники доставили ее в ветклинику.

По словам ветеринаров, у птицы оказалось травмировано крыло.

 

"Раны на крыле или перелома нет. Но наблюдается выход из сустава головки плечевой кости. Это очень сложная, болезненная ситуация, чтобы ее исправить, предстоит провести операцию", - сообщили ветврачи.

По словам лесников, после ветосмотра птицу доставили на лыжную базу села Павлодарское, где она пробудет до операции и после нее - до полного восстановления. Отметим, за последние дни это уже третий спасенный лебедь в регионе.

Напомним, ранее лесники сняли с замерзшего озера Ащысу краснокнижного лебедя-кликуна, которого по просьбе павлодарцев назвали Сайлаубеком. На следующий день павлодарцы спасли самку лебедя-шипуна, залетевшую на территорию одного из предприятий Павлодара. Обе птицы оказались ослабленными, но здоровыми.

Комментарии