В Бишкеке прошло заседание Кыргызско-Казахстанского Делового Совета

2098
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в Бишкеке в кыргызско-казахском культурном центре имени Абая прошло рабочее заседание Кыргызско-Казахстанского Делового Совета. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев, представители государственных органов и бизнес сообщества как Казахстана, так и Кыргызстана.
В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев отметил, что сформированный Казахстанско-Кыргызский Деловой Совет должен стать эффективной бизнес-площадкой, способствующей углублению экономического сотрудничества, расширению деловых контактов, обсуждению и решению проблемных вопросов.

Сопредседатель Делового Совета с казахстанской стороны, генеральный директор «KAZ Minerals Bozymchak» Ильяс Тулекеев остановился на аспектах сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном « На сегодняшний день товарооборот между нашими странами составляет 1 млрд долларов. Главы государств Кыргызстана и Казахстана поставили задачу увеличить эту сумму до 2 млрд долларов. Деловой Совет должен стать эффективной площадкой для взаимодействия предпринимателей Кыргызстана и Казахстана, своего рода связующим звеном между властью и бизнесом.», — сказал Ильяс Тулекеев.
Сопредседатель Делового Совета с кыргызской стороны Кубат Рахимов отметил большой потенциал сотрудничества между нашими странами и необходимость направить совместные усилия для выхода на рынки третьих стран.
В ходе заседания участникам была представлена презентация Национального агентства по инвестициям при Президенте КР об инвестиционном потенциале Кыргызской Республиуи.
Представитель АО «KazTrade» в Кыргызстане Далихан Далибаев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана.
Участники Делового Совета также обсудили ряд вопросов, в частности, о запрете на вывоз концентратов с 1 мая 2023 года в соответствии с указом Президента Кыргызской Республики, о недопущении введения ограничительных мер по конвертации тенге в сомы и наоборот, а также рассмотрено предложение упрощенного перемещения физических лиц – граждан РК и КР через единый пограничный пункт.
На рабочем заседании сопредседатели с обеих сторон утвердили и подписали Положение о Кыргызско-Казахском Деловом Совете.
Также во время совещания известный дипломат Бауржан Абдрахманов был назначен заместителем председателя Совета.

Национальный портал "Адырна"

Комментарии