Как нам выучить казахский язык? Стоит только захотеть 04.11.2022, 21:13

2042
Adyrna.kz Telegram

В последние годы казахский язык стал ключевой темой обсуждения в СМИ. О необходимости  изучения языка говорят все. Начиная с политиков, заканчивая  простыми гражданами. Языковой вопрос становится эпицентром споров и дискуссий.

Недавно вокруг казахского языка разгорелся  скандал. Бизнесмен Рамиль Мухоряпов высказался  о государственном  языке в неуважительной, агрессивной  форме. Граждане страны были возмущены поступком основателя компании Chocofamily.

В социальных сетях поднялся шум. Пользователи интернета требовали бойкотировать продукцию предпринимателя.  Советник по коммуникациям агентства по стратегическому планированию и реформам РК Альбина Рамазан заявила, что каждый говорящий на казахском языке,  реализует свое конституционное право.

Рамазан отметила, что казахский язык долгие  годы пробивал себе дорогу сам.  Настало время помочь ему. Казахоязычным гражданам по сей день приходится сталкиваться с барьером при приеме на работу.

В 2021 году, Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости усилить роль казахского языка в  обществе. Постановлением Правительства Республики Казахстан утверждена Государственная программа по реализации языковой политики  на 2020 – 2025 годы.

Программа нацелена на  гармоничную реализацию  языковой политики, модернизацию казахского языка, на основе латинографического алфавита,  а так же повышение языковой культуры и рост языкового капитала.

В рамках реализации государственной программы по всей стране открылись курсы казахского языка на бесплатной основе. В центрах изучения языка можно встретить государственных служащих, сотрудников бюджетных организаций, безработных, домохозяек, пенсионеров, и граждан, которые переехали в РК на постоянное проживание.

Отметим, что только за 2019 год казахскому языку обучилось 70757 человек. Курсы проводятся в онлайн режиме. Вы можете изучить язык, не выходя из дома.  Если  хотите самостоятельно освоить государственный язык, это можно сделать через веб-сервис «Тіл-құрал».

О том, как помочь иностранцам  улучшить языковые познания рассказала писатель и автор проекта «Возвращение Умай» Галия Утебекова. Как считает Утебекова, в этом вопросе важен творческий подход.

Можно переводить на казахский язык сказки, сделать их содержание доступным для иностранцев. Внедрять язык можно через спектакли, фестивали, кино.  Это   повышает интерес к нашей национальной культуре.

Утебекова предлагает   использовать концепцию иммерсивного туризма. В туристах важно зародить  интерес к казахскому национальному наследию. К истории, традициям и обычаям нашей страны.

Эксперт отмечает, что сегодня стали пользоваться спросом книги на казахском языке.  У общества  растет к ним интерес.  На протяжении 30 лет Независимости, государство  поддерживало языковое развитие. Выделялись большие деньги на изучение казахского языка. Создавались государственные программы. Было проведено немало культурно-просветительских мероприятий.

«Возможно, схема должна быть иная. Во Франции, к примеру, государственному языку обучают более тщательно. Если туда переезжает взрослый, его сажают в класс, обеспечивают жильем, питанием и транспортом. Вот такой серьезный подход. В университете  французский язык  изучают пять лет. У нас государство вроде старается, но эффективной методики нет, да и у людей нет сил и времени — они сосредоточены на зарабатывании хлеба насущного»-  подчеркивает эксперт.

Как считает писательница, можно открыть больше курсов по изучению казахского языка при акиматах. Вопрос упирается в средства. Преподавателям языка нужно платить деньги. Необходимо выпускать качественные учебники, создавать  обучающие языку платформы.

Утебекова  отмечает, что такие феномены как Димаш Кудайберген рождают интерес к казахской культуре. Достижения и успехи  казахоязычных людей впечатляют и вдохновляют общество. Люди стремятся соприкоснуться с той культурой, которая им по душе. Будет интерес к культуре, будет и развитие языка.

Русскоязычные жители страны рассказали изданию Караван.кз   как выучили государственный язык. Студентка из Павлодара Александра Красильникова работает диджеем-трингвом.  Ведет авторскую радиопрограмму на казахском языке.  Выучила она его еще в школе, благодаря  участию в олимпиадах.

«Веду эфиры на трех языках. В том числе и на казахском языке. По средам у нас проходит день казахского языка. Эта акция называется «мемлекеттык тiлi мертебе». И мы включаем казахскую музыку и проводим эфиры только на казахском языке. 70 % студентов всего университета сдавали ЕНТ на казахском языке, и поэтому мы хотим быть к ним ближе, ловить их вайб», — рассказала Александра Красильникова.

А мангистауский спасатель Александр Алексеев утверждает, что сумел заговорить на казахском без спецкурсов.  Александр владеет языком в совершенстве.

«В первую очередь нужна практика, просить своих казахоязычных друзей, соседей, знакомых практиковаться, разговаривать на государственном языке. Думаю, будет больше практики, можно будет спокойно выучить казахский язык. Все определяет языковая среда», — добавил Александр Алексеев

Выучи казахский — получи надбавку к зарплате

На Обуховском ГОКе поддерживают развитие казахского языка. В компании «Тиолайн» действуют бесплатные курсы по освоению государственного языка.

Программа обучения сотрудников составлена компанией. Каждый, кто будет изучать казахский язык, сможет рассчитывать на надбавку к зарплате.  Экзамен принимает совет биев.

Почетные гости  оценили уровень  языкового развития  сотрудницы ГОКа Елены Рогожиной. Елена хорошо освоила английский язык. Следующая цель сотрудницы компании выучить казахский. Девушка считает, что долг каждого казахстанца — знать государственный язык страны.

Исполнительный директор ТОО «Тиолайн» Виктор Долгалев призвал сотрудников не бояться говорить на казахском языке. Рогожиной, изучающей казахский язык, была начислена надбавка к зарплате в размере 20 %.

 

« Леночка первой сдала экзамен. У нас половина русских в команде. Неужели деньги валяются на полу?  Обучаемость у нас бесплатная. А за хороший уровень знаний будет надбавка. Даже ехать никуда не надо. Елена не потратила время зря. Каждый день занималась на наших курсах, и мы ее  готовы поощрять деньгами. Учить наш государственный язык — благородный поступок» —  отметил Виктор Иванович

 

Как  считают многие лингвисты, любой язык учить легко.  Главное в этом вопросе — желание. Однако и материальное поощрение в качестве стимула лишним не будет.

Айнур Абаева.

Новостной портал "Адырна"

Комментарии