В ЗКО всего 505 избирательных участков

1310
Adyrna.kz Telegram

Все избирательные участки включены в карту доступа Министерства труда и социальной защиты РК. Составлены паспорта 505 избирательных участков.

– Сейчас проходит обучение членов комиссии с 10 октября по 06 ноября, будет обучено 2147 членов комиссии. В качестве лекторов дополнительно были привлечены сертифицированные тренеры, которые прошли обучение в ЦИК. Есть потребность в избирательных урнах, не хватает 276 урн, из них 93 стационарные, 174 переносные урны. Сейчас составлен график изготовления их в Уральске до 10 ноября. Составлен календарный план областной территориальной избирательной комиссии, определены ответственные лица. В 178 участках будет установлен онлайн-сервис проверки сведений по месту регистрации граждан на портале «Электронного правительства», – рассказал председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков о ходе подготовительной работы избирательных комиссий к внеочередным выборам Президента РК.

В середине ноября будут проведены обучающие семинары для наблюдателей, представителей политических партий и общественных организаций. Определены места для размещения билбордов, календарей и информационных стендов. Всего по области установили 236 банеров, вывесили 505 календарей. Отработан алгоритм работы по проверке подписей, доставки и хранения бюллетеней, доставки информационных материалов.

По информации Г.Капакова, из 98 членов территориальных избирательных комиссий 24 человека имеют опыт работы в избирательной системе более 10 лет. Из 13 председателей территориальных избирательных комиссий: 7 человек имеют опыт работы в избирательной системе более 10 лет, 4 председателя впервые проводят выборы президента. Из 505 председателей участковых избирательных комиссий 188 человек имеют опыт работы в избирательной системе до 5 лет, до 10 лет – 125, свыше 10 лет – 192 человека.

Практически все председатели участковых избирательных комиссий имеют опыт работы в проведении выборов Президента. В июле проведено обучение 1500 членов комиссии на базе созданного обучающего центра с практическими занятиями по разбору кейсов по допущенным ошибкам. Для обеспечения юридического сопровождения работы избирательных комиссий создана группа из опытных юристов, которую возглавила секретарь областной избирательной комиссии Кунсауле Аралбекова.

Комментарии