День Республики. И поддержка материнства в Казахстане

1537
Adyrna.kz Telegram

Президент страны Касым-Жомарт Токаев призывает в своих обращениях поддерживать институт  семьи и традицию материнства. Токаев отмечает, что женщины вносят существенный вклад в формирование  казахстанского общества. Быть матерью — огромный и непосильный труд.

Казахстанские женщины прекрасно умеют совмещать профессиональную и семейную жизнь.  По словам Президента, важно поддерживать матерей и детей. Это укрепит семейные  ценности в стране,  позволит женщинам ощутить почву под ногами.

На плечах женщин лежит  ответственная ноша.   Они работают во благо общества, воспитывают детей, кто-то успешно проявляет себя в профессиональной жизни. Важно поставить в приоритет защиту прав женщин и создать необходимые условия для  реализации женского потенциала.

С 2019 года в стране действует поддержка многодетных, малоимущих семей, матерей-одиночек, и мам, воспитывающих детей с особенностями развития.   Казахстанцы могут подать заявки на получение АСП через ЦОНы по месту жительства.

Отметим, что в 2022 году из  государственного бюджета было выделено 83,8 миллиарда тенге на предоставление социальной помощи казахстанским семьям.  668,6 тысяч казахстанцев получили пособие за 9 месяцев.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты отмечает, что АСП ( адресную социальную помощь) получают те граждане, чей среднедушевой доход составляет ниже 70 % от регионального прожиточного минимума.

 

 

Минтруд подчеркивает, что  государство ведет разностороннюю работу в рамках реализации нового механизма выплаты АСП.  Помимо, АСП, детям из многодетных и малообеспеченных семей полагается  выплата ГСП. Это продуктовые наборы, и средства гигиены.

«В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в центр занятости населения по месту жительства, а также посредством портала электронного правительства», — добавили в отделе  Минтруда.

В сентябре Токаев отметил, что пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до полутора лет.

«Мы увеличим период выплат по уходу за ребёнком до полутора лет уже с 1 января 2023 года. Родители дольше будут со своими детьми в самом важном младенческом возрасте. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности», – сказал Касым-Жомарт  Кемелевич.

В РК будет создана единая система адресной социальной поддержки. С 2023 года государство введет такие новшества как цифровая карта семьи и социальный кошелек.  В рамках проектов, будут разработаны новые меры оказания  социальной поддержки.

Депутат маслихата Акбопе Абылкасымова считает важным поддерживать матерей не только пособиями, но и материнским капиталом.  По словам депутата, многие казахстанцы не осознают, что люди-это главное богатство страны. Развитие социума зависит от человеческого капитала. И важно его наращивать  как количественно, таки качественно. Необходимо не только подключать государство к вопросу поддержки семьи и материнства. Но, и производственные предприятия.

Отметим, что Обуховский ГОК  содействует  политике  поддержки материнства и детства. Несколько лет на ГОКе действует система материнского капитала. Это существенная поддержка, помогающая гоковцам на сложном  этапе родительской жизни.

За одного ребенка на ГОКе дают 1 миллион тенге. За второго 2 миллиона. За третьего – три.  Новоиспеченные мамы могут на год взять декретный отпуск. Он  оплачивается за счет компании.

Ко Дню республики – Общенациональному празднику страны, исполнительный директор компании «Тиолайн» Виктор Долгалев торжественно вручил очередные денежные сертификаты новоиспеченным родителям. За последние 9 месяцев на ГОКе родилось 22 ребенка.

«Вспоминаю анекдот. Когда рождается первый ребенок,  мама гладит, готовит, стирает.  Следит за ребенком все время.  Когда рождается второй ребенок, мама стирает только. И смотрит, чтобы  ребенок не съел кошкину еду. А когда родился  третий ребенок, мама расслабляется. И если ребенок съел кошкину еду, воспринимает это как  проблему кошки.  Трое детей — это не подвиг. Это норма. Поэтому, каждого сотрудника, кто решился родить троих детей, я готов поддержать»- сказал Виктор Долгалев   перед вручением денежных сертификатов сотрудникам.

Как отметил Виктор Иванович,  рождение детей — это продолжение  жизни на планете. Событие самое радостное.  Старшее поколение уходит. А жизнь продолжается в наших детях, внуках и правнуках.

Айнур Абаева. 

Национальный портал "Адырна"

Комментарии