В Уральске был проведен Международный инвестиционный форум «WESTKAZINVEST-2022»

1085
Adyrna.kz Telegram

23 сентября текущего года в г.Уральске в центре искусств «Атамекен» был проведен Международный инвестиционный форум «WESTKAZINVEST-2022» с участием представителей из таких стран, как Турция, Израиль, Португалия, Великобритания, США и приграничных регионов Российской Федерации, также государственных органов, институтов развития, бизнес сообществ Западно-Казахстанской области и других регионов Приуралья и Поволжья.

В рамках Форума организована выставка товаропроизводителей нашего региона и приграничных областей РФ.

На пленарной сессии аким области ознакомил участников форума с инвестиционным потенциалом региона и ее возможностями. Спикеры из Турции, Португалии и США презентовали свои инвестиционные проекты, планируемые к реализации в ЗКО, также спикером из РФ с целью межрегионального сотрудничества и обмена опытом были обсуждены предложения по усилению налаживания торгово-экономических связей.

Проведены панельные сессии по привлечению инвестиции в нефтегазовой сектор, агропромышленный комплекс и IT технологии.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы предпринимателей по получению инвестиционных преференции, созданию необходимых условий для приоритетных отраслей экономики и импортозамещению.

По итогам Форума были подписаны меморандумы между ООО «Саратовский молочный комбинат», ООО «Завод поликарбоксилатов Оренбуржье» и АО «СПК «Aqjaiyq», также подписана дорожная карта по реализации проекта организации вертикально-интегрированной птицефабрики в ЗКО общей стоимостью 105 млн.евро.

Комментарии