В Уральске прошел международный инвестиционный форум

1073
Adyrna.kz Telegram

В Международном инвестиционном форуме «WESTKAZINVEST-2022» приняли участие представители более 200 компаний из 10 стран мира. Главная цель форума – привлечение инвестиций и создание условий для локализующихся предприятий из соседних стран.

В рамках Международного инвестиционного форума прошла выставка товаропроизводителей, свою продукцию представили компании из Западно-Казахстанской области и приграничных областей Российской Федерации. В форуме приняли участие представители приграничных регионов РФ, государственных органов, бизнес-сообществ Западно-Казахстанской области и других регионов Приуралья и Поволжья, потенциальные иностранные инвесторы и институты развития. Аким области Гали Искалиев ознакомил участников форума с инвестиционным потенциалом региона и его возможностями. В рамках панельных сессий прошла презентация инвестиционных проектов, локализация новых производств с усилением межрегионального сотрудничества. У представителей разных компаний была прекрасная возможность наладить торгово-экономические связи, обменяться опытом.

Свыше 500 участников приняли участие в работе панельных сессий. Девиз одной из них «Цифровая экспансия – инвестируем в Запад!», которая была посвящена вопросам внедрения цифровых технологий. Генеральный партнер форума – компания Казахтелеком – также представил ряд проектов, основной из которых «Цифровой партнер в селе». В рамках данного направления компания будет сотрудничать с предпринимателями для предоставления услуг интернета в селах. Представители ІТ сектора и телекоммуникационной сферы обсудили успешные кейсы ІТ компаний и представили различные проекты в рамках концепции умного города, возможности развития цифровизации сферы образования, автоматизации парковок, проекты по развитию телекоммуникационной сферы в регионе. В целом, панельная сессия прошла в продуктивном ключе, спикеры и участники обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы в сфере ІТ и телекоммуникаций.

Комментарии