В сельское водохранилище ЗКО запущены более 65 тысяч мальков карпа

1022
Adyrna.kz Telegram

На территории Покатиловского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области в водохранилище на реке Барбастау местный предприниматель Дмитрий Старков запустил более 65 тысяч мальков карпа.

Почти на 2 миллиона тенге мальки были приобретены в рыбцехе ТОО «Ливкино» для зарыбления местного водоема. ИП «Покатиловка» проводит работу по экологическому оздоровлению местных водоемов, занимается воспроизводством рыбы, возобновляет естественные источники биоресурсов, проводит противозаморные мероприятия, сохраняя природное равновесие. На свои средства предприниматель отремонтировал шлюз на водоеме, чтобы поддерживать нужный уровень воды в водоеме.

– Мероприятие по зарыблению водохранилища направлено на сохранение популяции карпа в естественных условиях. Такая мера позволит развить озерно-товарное рыбоводство с последующей реализацией рыбной продукции не только в регионе, но и по всему Казахстану. В планах сделать это место популярным, как для туристов, так и для жителей нашего края. Водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу. Надеемся, что мальки приживутся в водоеме и со временем дадут полноценное потомство, – сказал руководитель ИП Д.Старков.

Как отметил предприниматель, для зарыбления водоема карп выбран не случайно. Рыба быстро растет и размножается. Через год в своей массе он увеличится до 600 грамм, а через два – на 1,5 кг. Если рыбаки дадут рыбе вырасти, не будут ставить сети, а люди не будут засорять водоем, то в будущем рыбы будет много. Не секрет, что разведение рыбы в водоемах самый легкий и быстрый способ получения пищевого белка, который очень нужен и полезен для человека.

Аким Покатиловского сельского округа Адильбек Дусенов поддержал идею предпринимателя, отметив, что благодаря активности таких энтузиастов возрождается село, улучшается экология края. Со своей стороны, администрация округа проводит борьбу с браконьерами, субботники по очистке берегов от мусора. В выпуске мальков на воду участвовали все жители села.

Комментарии