В Шымкенте HR-PROCESS приняла заявки около 2000 претендентов

1388
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте состоялось заседание конкурса по отбору учителей по программе HR-Process. В этом году в данную систему внесены изменения, и претенденты будут участвовать во всех этапах конкурса только онлайн.

Сначала кандидаты на должность учителя заходят в специальную систему и ищут работу по своей специальности. Если они ее нашли, то подает заявку. Компьютер выбирает претендента, которого он включит в систему самооценки, чтобы проверить уровень его знаний. Данный подход реализуется по-новому в соответствии с приказом министра просвещения №57.

«На втором этапе конкурса в прошлом году кандидат пришел бы на собеседование перед комиссией. С августа этого года представители комиссии с кандидатом не общаются, а лишь подтверждают оценку компьютера. В составе комиссии - директор школы, представитель управления образования, специалист методического центра, юрист общественной организации и учитель-предметник. После подтверждения комиссией системы оценивания автоматически выходит протокол конкурса, - рассказала заместитель директора методического центра при управлении образования города Шымкента Кенжегуль САГЫНДЫКОВА.

В целях обеспечения прозрачности в прошедшем онлайн-конкурсе была проведена прямая съемка YouTube. Комиссия подтвердила результаты кандидатов в учителя английского языка в школу №29. На эту вакансию претендуют 28 человек. Победителем стал учитель, набравший максимальные 27,5 балла. 19 претендентов, набравших высокие баллы, зачислены в одногодний резерв школы.

В школу №136 также требуется учитель английского языка. На эту вакансию был принят специалист, набравший 11 баллов. Остальные были взяты в резерв.

«Несмотря на то, что я не знаю учителя, набравшего высокие баллы в сегодняшнем конкурсе, я рада за него. Он имеет высокую квалификацию, ранее занимал должность заместителя директора, активно участвовал в общественных работах. Этого специалиста выбрала автоматизированная информационная система, мы только подтвердили уровень знаний», - рассказала и. о. директора школы №29 Гульжан ТАЛИПБАЕВА.

К слову, в августе этого года программа опубликовала 362 вакансии со всех школ города, на которые поступило 905 заявок. Из них 201 заявка получила положительное заключение комиссии. В сентябре на 184 вакантных места подали заявки 1027 кандидатов. По итогам комиссии только 58 кандидатов были направлены в школу.

Комментарии