В Шымкенте в ближайшие три года откроют пять поликлиник и перинитальный центр на 200 коек

1049
Adyrna.kz Telegram

Сегодня аким Шымкента М. Айтенов выступил на заседании Правительства с докладом по реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».

«За последние восемь месяцев выполнено восемь из девяти установленных индикаторов. По одному индикатору - «Ожидаемая продолжительность жизни населения» - данные выйдут в 2023 году», - сказал аким.

В последние годы уровень рождаемости в городе увеличился, а патронаж беременных женщин и детей до пяти лет вырос с 73% до 100%. Согласно данным, на плановый показатель влияет и количество умерших младенцев. Но дело в том, что основные организации здравоохранения Туркестанской области расположены в Шымкенте, поэтому факты смертности регистрируется в городе. А Национальное бюро статистики эти данные корректирует.

Мрат Айтенов отметил, что совместно с Министерством здравоохранения проводится системная работа по спасению жизни младенцев.

В этом году в Шымкенте создано 10 мобильных педиатрических бригад для детей. В поликлиниках в два раза увеличилось количество кабинетов планирования семьи и развития ребенка.

В ближайшие три года в городе планируется построить пять поликлиник и современный перинитальный центр на 200 коек, а также университетскую больницу и центр на 700 посещений.

Комментарии