Новый детский сад открыт в Уральске ЗКО

1109
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в поселке Зачаганск г.Уральска функционируют 7 государственных и 15 частных детских садов, а также мини-центры при школах, в которых воспитываются 3200 детей. Новый детский сад «Айяна» рассчитан на 160 мест, в нем будут воспитываться 8 групп детей по 20 человек в каждой, площадь двухэтажного здания – 3210 квадратных метров. В детском саду предусмотрен медицинский кабинет, кабинет психолога, актовый зал, столовая, игровые комнаты. Для каждой группы во дворе подготовлены безопасные детские площадки.

– Население Зачаганска увеличивается с каждым годом, количество жителей составляет уже свыше 70 тысяч человек. Поэтому открытие нового и просторного детсада, несомненно, большая радость для всех жителей. Радует тот факт, что благодаря развитию частного бизнеса в городе открываются значимые социальные объекты. Детский сад «Айяна» построен в соответствии с современными нормами и критериями к учреждениям дошкольного образования, – отметил аким г.Уральска Миржан Сатканов на открытии объекта.

Заведующая частным образовательным учреждением Лунара Кенжегалиева рассказала, что детский сад оборудован для восьми групп по 20 детей. Четыре из них расположены на первом этаже, четыре - на втором. Также на первом этаже работает медицинская часть с изолирующей комнатой, прачечной и полностью оборудованная столовая. На втором этаже специально оборудованы кабинеты методиста и психолога, а кружковая комната и актовый зал позволяют проводить праздничные мероприятия широкого масштаба.

Свыше 18 тысяч детей воспитываются в 157 дошкольных организациях Уральска. С 3 до 6 лет по городу 100% охват детей дошкольным образованием. Государством принимаются все меры по развитию сетидошкольных организаций за счет открытия частных детских садов, строительства, реконструкций других зданий под детский сад, также используются свободные площади для открытия мини-центров при школах.

Комментарии