Покоряя вершины

3044
Adyrna.kz Telegram

Школьная копилка достижений Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган за летний период времени пополнилась внушительными наградами.

Бронзу по информатике на Международной олимпиаде «Туймаада», первое место по шахматам на Чемпионе Западной Азии, первое место на открытом Кубке города Нур-Султан по синхронному плаванию, бронзовые медали на республиканской и международной олимпиаде по английскому языку, Гран-при в республиканском конкурсе эссе завоевали учащиеся NIS.

Для Нурсултана Ерланулы бронзовая медаль на престижной олимпиаде «Туймаада» стала неожиданностью, юный информатик рассчитывал на серебро. Но тем не менее бронза дала большой импульс на подготовку к будущим соревнованиям. На сегодня Нурсултан имеет серебро и бронзу на республике и две бронзы на международном уровне.

Успешное выступление продемонстрировала талантливая шахматистка Алима Өмірсерік. Она стала победителем Чемпионата Западной Азии, прошедших на Мальдивских островах. Любовь к интеллектуальной игре «Королей» привила бабушка Балхия.

Является Чемпионкой Алматинской области среди женщин 2018–2022 г.г. Среди самых ярких наград: Бронзовая медаль чемпионата Азии 2018г, Золотая медаль международного кубка имени Анатолия Карпова 2020 ( Москва) , Бронзовые медали чемпионата РК по рапид и блиц 2022 год, золотая медаль турнира по классическим шахматам “Summer Cup” (2022). Всего Алима успешно выступила более чем на 60 турнирах.

Два игрока, две стратегии, два войска, один победитель. Научиться играть в шахматы может каждый, а увлечься им серьезно, единицы. Шахматы формируют мой характер, делают меня умнее и выносливее. Звучит удивительно, но это так, мне нравится соревноваться, быстрее думать и видеть свой результат, – рассказывает Алима.

Амина Жанатбек стала победителем на открытом Кубке города Нур-Султан по синхронному плаванию. В дуэте юная спортсменка заняла второе место.

На соревнованиях в течение двух дней состязались более 80 спортсменов из разных регионов страны. В будущем Амина хочет стать чемпионкой Казахстана, сейчас в копилке достижений есть бронза Чемпионата Республики Казахстан.

Для Анар Нурмахан летние каникулы выдались плодотворными. Третье место по английскому языку завоевала на республиканской предметной олимпиаде, успешно прошла вместе с напарницей Мадиной Туркебай отборочный дебатный турнир, а также была награждена номинацией на «Лучший ролик» от республиканского эко конкурса.

Гран-при на республиканском конкурс эссе «Достық көпірлері» выиграла Тогжан Шами.

Из стен Талдыкорганского NIS в этом учебном году вышла плеяда талантливых выпускников – это 99 интеллектуалов, 21 из которых поступили в лучший вуз страны – Назарбаев Университет, 21 выпускников зачислены в топовые университеты Америки, Великобритании, Италии, Венгрии, России.