Жизнь в сельских регионах требует высокой социально-правовой защиты

2911
Adyrna.kz Telegram

Необходимо обратить внимание на конкретные формулировки утратившего силу закона о крестьянских, фермерских хозяйствах в части использования полезных свойств земли в установленном порядке исключительно для нужд данных хозяйств, которые не получили воспроизведения, как в предпринимательском, так и в земельном кодексах.-Марат Когамов.

Состоялась рабочая встреча директора Института научной экспертизы и анализа КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева, доктора юридических наук, профессора, почетного юриста РК, почетного гражданина Каратальского района Жетысуской области Марата КОГАМОВА с акимом района Исабековым Ерланом.

 В ходе встречи состоялся полезный, точечный обмен мнениями, отмечена важность актуальной коррекции законодательства в рассматриваемых сферах правоотношений в интересах человека и гражданина, а также определены формы практического юридического сотрудничества.

Кроме того, эксплуатирующие дороги сельских населенных пунктов коммерческие структуры, использующие большегрузные автомобили, перевозящие песок, глину и т.д., практически не занимаются восстановлением карьеров и, более того, не ремонтируют дорожное полотно населенных пунктов и между ними. Тогда как данные вопросы носят социальный характер и это обстоятельство, безусловно, требует усиления практического контроля со стороны компетентных государственных органов и коррекции соответствующего законодательства.

Касательно общественных работ, здесь акцентировано внимание на использовании труда безработных, осуществляемого за счет бюджетных средств, исключительно в интересах района, райцентра. И важность придания данному виду общественно полезных работ высокой определенности и прозрачности.

Комментарии