Найден способ как очистить воздух Алматы от загрязнений

1392
Adyrna.kz Telegram

Способ абсолютно не дорогой, но крайне эффективный. Как сообщает издание Qazaq TV  экологическое ноу -хау казахстанских студентов уже заинтересовало зарубежных инвесторов. Технологию эту разработали трое студентов. Молодые ученые апробировали абсорбирующие элементы, которые будут улавливать вредные наночастицы. В качестве основы для испытаний они взяли загрязненный воздух Алматы.

Остап Горбунов, разработчик: – Мы усердно работаем над прототипом все это время. Состоит он, грубо говоря, из квадрокоптера, мотора и фильтров. Главная опасность для человека – PM 2.5 частицы. Этот загрязнитель воздуха является продуктом горения веществ, он содержится в выхлопных газах автомобилей, выделяется при сжигании древесины и угля.

Айя Марат, разработчица: – Они являются теми самыми наночастицами, которые разлагаются в течение 3-4 недель.

Именно поэтому они являются основным нашим таргетом для очистки. Уже были проведены экспериментальные запуски дронов. Параллельно распылялось определенное количество загрязняющего вещества. Замеры показали, что технология работает.

А вот так проходило еще одно испытание. Закрытый гараж заполнили выхлопными газами. И снова успех! Айя Марат, разработчица: – Изначально на нас выходили из зарубежных университетов, зарубежные инвесторы. Еще до того, как мы начали разрабатывать прототип. Еще полгода назад выходил тот же Мичиганский, Сингапурский университет. Просто за идею инвесторы уже были готовы профинансировать, правда под их флагом.

Однако разработчики хотят создать технологию именно в Казахстане, а уже в будущем распространить этот опыт. Тем более в нашей стране есть заинтересованные люди, которые хотят стать частью этого экологического проекта. Речь, правда, идет только о частных инвестициях. Но студенты не оставляют надежды заручиться и государственной поддержкой.

Altyn-Orda.kz

Комментарии