Суд раскрыл подробности дела о гибели Асель Айтпаевой в Грузии

1359
Adyrna.kz Telegram

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Кыдырбек Алхожаев раскрыл подробности продажи погибшей 26-летней казахстанки Асель Айтпаевой гражданину Грузии Бесику Тордуа, передает altyn-orda.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

Суд проходил в закрытом режиме. 56-летнего казахстанца Мейрбекова обвиняли в изнасиловании и торговле людьми. Гражданина Грузии Бесика Тордуа — в изнасиловании и доведении до самоубийства.

Как объяснил судья, в основу обвинительного приговора были положены не только показания подсудимого, но и потерпевших, свидетелей, экспертные заключения и объективные доказательства по делу.

«Судом установлено, что Мейрбеков предложил работу в Грузии потерпевшей Асель Айтпаевой с заработной платой 500 долларов в месяц и способствовал ее перелету из Казахстана в Грузию. В арендованной квартире города Рустави Мейрбеков и Айтпаева употребили спиртные напитки, на фоне этого Айтпаева уснула. Воспользовавшись ее состоянием, Мейрбеков против воли изнасиловал потерпевшую.

В последующем Мейрбеков в целях извлечения выгоды и положительного отношения к нему со стороны гражданина Грузии Бесика Тордуа, который покровительствовал ему в его деятельности, решил подарить Асель Айтпаеву Бесику, тем самым совершил сделку в отношении Айтпаевой. Тордуа в ответ обещал Мейрбекову дальнейшее полное покровительство, то есть вступил с ним в сговор», — сообщил Алхожаев.

В последующем Асель Айтпаева во избежание дальнейшего насилия, совершаемого в отношении нее, выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на 9-м этаже дома, и скончалась на месте.

Он уточнил, что у суда нет сомнений в виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд назначил подсудимому наказание с учетом наличия малолетних детей.

Напомним, Мурату Мейрбекову, который является дальним родственником Айтпаевой, по части 1 статьи 120 УК «Изнасилование» назначили 5 лет 3 месяца лишения свободы, по пункту 2 части 4 статьи 128 УК «Торговля людьми» — 11 лет 3 месяца лишения свободы.

 

Комментарии