Возвращение бумеранга

2102
Adyrna.kz Telegram

В Генеральной прокуратуре оказались в замешательстве. Только недавно поступило заявление от олигарха Динмухамеда ИДРИСОВА о факте рейдерства его компании, как аналогичная жалоба оказалась в отношении его родного брата - Кулмухамеда.

Алматинский бизнесмен заявляет, что Идрисовы захватили его строительный бизнес и жилой комплекс, который он строил в центре города. Отсудить у них свое имущество он не смог, так как суды принимали решение в пользу брата олигарха. Теперь предприниматель уповает на президента страны, руководителя Агентства по финансовому мониторингу и генпрокурора, на чьи имена он отправил заявление.

Недавно газета опуб­ликовала одну сторону конфликта. Мы рассказали о том, как Динмухамед ИДРИСОВ пожаловался в органы на то, что с помощью Генеральной прокуратуры у него отобрали предприятие AltynEx Company, которое занимается добычей золота в Актюбинской области (см. “Бизнес или свобода?”, “Время” от 5.7.2022 г.). Стоила компания 176 млрд тенге и прибрал ее к рукам, как утверждает Идрисов, другой олигарх - Рашид САРСЕНОВ.

Идрисов в своем заявлении расписал, как его вынудили отдать прибыльную компанию в счет долга, который образовался в результате партнерских отношений с Сарсеновым. Дело в том, что Идрисов назанимал денег у партнера на строительство жилых комплексов и торгового центра в Алматы на общую сумму 22,6 млрд тенге. Вовремя заем компания Динмухамеда Идрисова не погасила, и тогда Сарсенов, якобы подключив свои связи, вынудил переписать золотодобывающую компанию на него. Компания, кстати, если верить Идрисову, стоила в пять раз дороже, чем был сам долг. Да и вообще, как пишет в своем заявлении олигарх, он поч­ти ничего и не должен был: мол, деньги занимал его партнер по бизнесу. Но Идрисов утверждает, что находился на грани нервного срыва, поэтому принял предложение руководителя службы специальных прокуроров Олеси КЕКСЕЛЬ переписать бизнес.

Теперь же аналогичное заявление уже в отношении самих Идрисовых поступило в Генеральную прокуратуру. Жалобу написал алматинский предприниматель Ерик СУАНКУЛОВ. Он утверждает, что долж­ностные лица ТОО “Бауленд”, учредителем которого является гражданин России Муаед ГУКЕТЛОВ, и бизнесмен Кулмухамед Идрисов через мошеннические действия незаконно захватили активы его ТОО “ГлобалСтройИндустрия” и отдельных дольщиков строящегося ЖК “Весновка”.

Еще в 2006 году в Алматы, на пересечении улиц Жамбыла - Муканова начали строить жилой комплекс “Весновка” общей площадью 35 000 кв. м, где застройщиком выступило ТОО “ГлобалСтройИндустрия”. При этом учредитель Суанкулов на первоначальном этапе строительства использовал собственные финансовые средства, которые переводились ТОО “ГлобалСтройИндустрия” через договоры долевого участия.

Таким образом, через договоры долевого участия он оформил 12 749 квадратных метров на сумму 2 853 037 978 тенге на себя. На остальные “квадраты” он привлек других дольщиков, в их числе оказались то самое ТОО “Бауленд” - 2700 кв. м за 770 млн тенге, отдельные физические лица - 2500 кв. м, и в качестве инвестора в 2014 году в проект вошел Кулмухамед Идрисов.

Брат олигарха воспользовался кредитом в 2,7 млрд тенге от Qazaq Bank, который принадлежал Динмухамеду Идрисову, и купил у ТОО “ГлобалСтройИндустрия” 12 000 кв. м.

В 2015 году строительство первой очереди, состоящей из двух зданий, подходило к завершению. И, как указывает в своем письме Суанкулов, “ТОО “Бауленд”, вступив в сговор с Идрисовыми с целью рейдерского захвата всего ЖК, подает иск в суд с требованием передать им в собственность всю первую очередь - 12 000 кв. м”. При этом необос­нованные требования мотивировались срывом сроков строительства. А до подачи иска в суд ТОО “Бауленд” реорганизовалось в ТОО “Риверсайд Вилледж” и передало последнему права на 21 квартиру по договорам.

В свою очередь, ТОО “Риверсайд Вилледж” осуществило фиктивную передачу прав на 14 квартир своим аффилированным физическим лицам. Так, незаконно передав права третьим лицам и объединившись с ними, ТОО “Риверсайд Вилледж” создало видимость целой группы дольщиков.

Таким образом, ТОО “Бауленд”, имея первоначально права на 21 квартиру и 30 паркомест, в суде умудряется выбить 62 квартиры, семь офис­ных помещений, 130 паркомест и расположенный под ними земельный участок размером 0,6 га. Хотя у ТОО “Бау­ленд” инвестиций всего на 770 млн тенге. Чтобы отобрать весь объем, в суде насчитывают пеню в размере 500 млн тенге, тем самым подогнав сумму под 1,2 млрд тенге и в конечном итоге передав первую очередь строительства в собственность ТОО “Бауленд”. Таким образом, ТОО “Бауленд”, заплатив за 2700 кв. м, с помощью суда получает 11 000 кв. м.

И в этот момент, как пишет в заявлении Суанкулов, в историю вступает сам Динмухамед Идрисов, “представляя интересы брата Кулмухамеда, под предлогом решения проблем с ТОО “Бауленд” обманным путем уговорил его передать контрольный пакет компании-застройщика - ТОО “ГлобалСтройИндустрия”. При этом имелась договоренность о возврате переданной доли после завершения строительства объекта. Таким образом, конт­рольный пакет доли строительной компании в размере 51 процента безвозмездно был переписан на сотрудника идрисовской корпорации “Ордабасы” Кайрата МАМИЕВА.

Ну а дальше все пошло в стиле жанра. Решение Алмалинского районного суда, по которому передавались 11 000 кв. м жилого комплекса ТОО “Бауленд”, было отменено вышестоящей инстанцией и передано на новое рассмотрение. В ходе новых судебных разбирательств назначенный Идрисовыми директор ТОО “ГлобалСтройИндустрия” НУРЖАНОВ заключает с ТОО “Бауленд” медиативное соглашение, согласно которому весь жилой комплекс передается в ранее совместно созданное ими ТОО “Жангир тау”. На тот момент учредителями этой фирмы были ТОО “Бауленд” - 30 процентов и Кулмухамед Идрисов - 70 процентов. При этом все делается без ведома самого Ерика Суанкулова и других дольщиков.

Здесь совершенно непонятным остается вопрос, почему суд утвердил это медиативное соглашение с нарушениями и зарегистрировал в базе судебных актов. Ведь документы, подтверж­дающие согласие на передачу имущества жилого комплекса “Весновка” от Суанкулова и других долевых участников, не были представлены. Более того, директор ТОО “ГлобалСтройИндустрия” Нуржанов не имел права отчуждать имущество без согласия всех учредителей компании, то есть без ведома Суанкулова. И как утверждает заявитель, Мамиев и Нуржанов, действуя по заданию Идрисовых, совершили мошеннические действия.

Ерик Суанкулов и другие дольщики несколько раз пытались обжаловать в судах это самое медиативное соглашение, но вышестоящие инстанции оставляют иски без удовлетворения.

А дальше, видимо, чтобы окончательно запутать всех, в том чис­ле правосудие, Идрисовы и ТОО “Бауленд” разделили между собой жилой комплекс “Весновка”, перепродав доли аффилированным компаниям. Так, ТОО “Бауленд” получило первую очередь из двух зданий, а Динмухамед Идрисов - вторую и третью очередь из четырех зданий.

Надо отметить, что Идрисовы и ТОО “Бауленд” не позволяют подрядным организациям вывезти со строительного объекта свою собственность в виде спецтехники. Но это отдельная тема для следующего материала.

Между тем стоит отметить, что в заявлении самого Динмухамеда Идрисова и в жалобе в отношении его и брата суть практически одинаковая. Истории до боли схожие. В одной олигарх является потерпевшим, в другой - он вместе с братом в роли самих рейдеров. Как говорится, жизнь - бумеранг. Остается теперь Генпрокуратуре и правоохранительным органам объективно разобраться, кто из них на самом деле прав, а кто виноват.

Аскар ДЖАЛДИНОВ

Комментарии