Работники ТОО «KPI Inc.» получили ключи от квартир по льготной программе

4161
Adyrna.kz Telegram

28 июля работники ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (далее «KPI Inc.», KPI) получили ключи от новых квартир в жилом комплексе «Французский квартал» в Атырау. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и Председатель Правления ТОО «KPI Inc.» Данияр Тиесов.

Жилищная программа запущена в KPI для привлечения и мотивации перспективных сотрудников из числа производственного персонала. Новое жилье предоставляется в рассрочку без процентов и первоначального взноса.

«Уже в ближайшее время в нашей стране будет запущено большое производство – завод по производству полипропилена. Для его стабильной эксплуатации в дальнейшем нам важны накопленный опыт работников и преемственность. Поэтому фонд «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и компания KPI разработали специальную жилищную программу и предложили новые квартиры для поддержки и создания необходимых условий для производственного персонала», - подчеркнул М.Мирзагалиев.

Малоэтажный жилой комплекс расположен на берегу реки Урал. 1, 2 и 3-х комнатные квартиры сданы в чистовой отделке. В благоустроенном дворе установлены детские площадки, баскетбольно-волейбольные спортивные площадки, а также собственная котельная.

В ходе поездки в Атырау М.Мирзагалиев также посетил строительную площадку завода по производству полипропилена ТОО «KPI Inc.», где ознакомился с работами на установке полимеризации пропилена, складах хранения пропана и готовой продукции (узел расфасовки и упаковки), центральной операторной и административно-бытовом корпусе. В настоящее время общий прогресс проекта составляет 99,40%, на заводе завершаются пуско-наладочные работы. Мощность предприятия составит 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Кроме этого, Председатель Правления посетил площадку, где запланирована реализация проекта «Бутадиен». Генеральный директор ТОО «Бутадиен» Диаз Диянов представил руководству КМГ статус работ, проводимых на месте будущего объекта.

Напомним, в ноябре 2021 года «КазМунайГаз» и компания «Татнефть» создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков. Планируемая мощность предприятия — до 66 тыс. тонн в год бутадиена, до 83 тыс. тонн синтетических каучуков в год и других продуктов. Предварительно стоимость проекта оценивается в 916 млн долларов США, срок завершения — 2025 год. На данный момент по проекту проведены работы по геодезии и геологии, предприятие приступило к проектированию производственных объектов и общезаводского хозяйства.

Предполагается, что сырье для производства бутадиеновых каучуков будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию планируется направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и др.

Завод по производству полипропилена и проект «Бутадиен» реализуются на территории Интегрированного газохимического комплекса (ИГХК).

Комментарии