По подозрению в интернет-мошенничестве задержаны граждане России и Казахстана

1790
Adyrna.kz Telegram

Преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России, задержали полицейские. Они подозреваются в серийном интернет-мошенничестве, передает altyn-orda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На уловки мошенников попалась жительница Алматы, которая с 13 по 22 июня продала свою квартиру. Полученные от продажи денежные средства в размере 23 миллионов тенге несколькими траншами она перевела на счета мошенников. Поняв, что попала на уловки аферистов, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы только 24 июня.

По данному факту УП Алмалинского района ДП Алматы начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 190 УК Республики Казахстан ("Мошенничество в особо крупном размере").

В тот же день в рамках расследуемого дела из наиболее опытных сотрудников Департамента криминальной полиции МВД и ДП Алматы была создана специальная следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий установлено, что в мошеннических действиях использовались около 10 банковских карт, оформленных на проживающих в разных городах Казахстана подставных лиц.

Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД Республики Казахстан совместно с коллегами из Павлодарской области и Алматы задержали преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России. Они подозреваются в серийных интернет-мошенничествах. В отношении пяти участников избрана мера пресечения "арест". В настоящее время установлена возможная причастность участников группы к шести эпизодам интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 106 миллионов тенге.

Напомним, ранее в Алматы полицейские задержали 33-летнего мужчину, который обманывал горожан обещанием сделать ремонт.

Комментарии