Силовые методы рейдества. Или, как простые башкиры отстояли «Куштау»?

1457
Adyrna.kz Telegram

Напомним, ранее мы писали про конфликт Башкирской содовой компании и ТОО «Тиолайн».  БСК, заручившись поддержкой коррупционных чиновников из СКО, стремится отжать обуховский ГОК.  Методы у  предприятия далеки от принципов морали и нравственности.

Компания устраивает рейдерские набеги в духе 90-ых.  Насылает на сотрудников ГОКа бандитов. Гоняет людей  с дубинками в руках. Пишет доносы, подкупает местную полицию, прокуратуру и судей. После столкновения с БСК, вы рискуете оказаться либо в больнице, либо в тюрьме.

Сотрудник ГОКа Дондагулов Жанболат 2 июня 2020 года оказал сопротивление рейдерам, и был посажен.  Местная полиция проигнорировала тот факт, что Жанболат гражданин Казахстана и защищал родное предприятие. Так самооборону  в нашей  стране приравняли к краже со взломом. На вас напали? Вас же  и посадят.  Жанболата приговорили к  трем с половиной годам лишения свободы.

После девяти месяцев отсидки, Дондагулов был выпущен на свободу. Случай вопиющий. Вместо того,  чтобы сажать бандитов из БСК, наши власти посадили собственного гражданина. Мотив посадки размытый и непонятный.

« Наши сотрудники не бойцы. Они создали лучшее предприятие в Казахстане. Но, их дело не на ринге драться. А вот те подонки, с утра до вечера бьющие грушу,  пришли упражняться на наших сотрудниках. Избивали металлическими трубами.  Арматурой. Били впятером. Били ногами. Резвились. Кто-то бил женщин. Они подонки» — прокомментировал  ситуацию руководитель компании «Тиолайн»  Виктор Долгалев.

 

Уроки Куштау!

На своей Родине в Башкортостане, БСК давно потеряла авторитет. Местные жители  эту компанию не уважают и считают сомнительной.  Достаточно вспомнить скандальную историю с горой Куштау.

БСК является крупнейшим производителем  пищевой соды на постсоветском пространстве.  Место изготовления — город Стерлитамак. 

Гора Куштау была выбрана акционерами БСК в качестве сырьевого придатка.  Священное место  решили использовать  для добычи соды. Народ Башкортостана не устроило такое решение.  Эко-активисты и простые люди  встали грудью на защиту шихана.  Народ боролся за Куштау несколько недель.  Гора считается сакральным местом для башкир.  Согласно приданиям,  шихан охраняет нацию от бед и природных катаклизмов.

В мире Куштау называют  памятником археологии.  Шихан вошел в «список 50 самых красивых мест России». На горе обитают животные из красной книги.   Куштау ценен, как с культурной, таки и с природной точки зрения. Но, для жаждущих наживы БСК, нет ничего ценного и святого. Они не уважают ни природу, ни историю,  ни ценности своей Родины.  Их методы работы противоправны.  Их цель – отжать  чужое  и сделать на этом  деньги.

Чтобы получить сырье, БСК уничтожили гору Шахтау. Компания БСК могла бы внедрить новые технологии, улучшить и сохранить родные шиханы. Но, этот вариант их не устраивает.   Денег в сохранение природных богатств они вкладывать не собираются.  БСК-предприятие с малой прибылью. С большими задолженностями. Почти обанкротившееся.  Кормится за счет кредитов.  В 2019 году БСК взяло 3,5 млрд. рублей в «Юникредит Банке».  Сделку одобрил совет директоров компании.

В 2020 году Башкирская  содовая компания попросила у Росбанка 7,5 млрд. рублей.  Деньги  просили  для рефинансирования уже имеющейся задолженности перед банком. Были заключены финансовые сделки и с Альфа-банком.  Несмотря на долг в 20 миллиардов рублей,  акционеры компании имеют крупные суммы на счетах и ни в чем себе не отказывают.

После начала вырубки леса на горе  Куштау, активисты Башкирии выступили с протестом. Работы БСК  были приостановлены. Местные разбили палатки.  «Диалог» со стороны   БСК не заставил  себя ждать.  Оказывалось психологическое давление.  Запугивали чоповцами и спортсменами. Среди банд даже были подростки.

«Что они только не творили, чтобы нас прогнать.  Они мочились на наши палатки, разбрасывали еду, кидали в наших людей окурки. Как они нас только не обзывали. Мы звонили 45 раз на номер дежурного полицейского. Трубку никто не брал» — рассказала местная эко-активистка.

Как отмечает активист Ришат Абсалямов, за происходящим в Куштау наблюдал весь мир.  Деятели культуры поддержали активистов. Местные жители попросили помощи сразу. Когда активисты отдыхали в палатках, стали поступать сообщения, что несколько машин без номеров, и автобусы  едут для разгона активистов.

Среди тех, кто пришел на разборки, были агрессивные подростки спортивного вида.  Старались спровоцировать  на драку. Активисты не велись на провокации.  Чоповцы взяли активистов в кольцо, чтобы оказать давление.

«Когда были столкновения, реально было жутко. Убедившись, что все живы и здоровы,  я перестал бояться.  Мы боремся за свои права. Пусть гора живет!»— отметил Абсалямов.

Противостояние БСК и Куштау стало настолько громким, что высказался даже Президент РФ Владимир Путин.

Как отметил Путин, контрольный пакет в Башкирской содовой компании принадлежит частным лицам. Деньги, которые компания зарабатывают, почти не инвестируются в развитие. Общий объем выручки в 2019 году составил 45 миллиардов  рублей.  На инвестиционные цели компания пустила 2,5 миллиарда рублей.  Путин считает, что деньги пошли в офшоры.

«Это выкачивание денег. Деньги идут туда, где живут акционеры и на кипрские счета. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое.  На выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме. Я прошу правительство совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решение.  Прошу также прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства»- подчеркнул Президент РФ.

Вот такая она, Башкирская содовая компания. Воруют и грабят свою страну. Нигде ей не рады! Везде вызывает сомнения.

Айжан Абилова.

Altyn-Orda.kz

Комментарии