Узбекситан получил статус наблюдателя международной организации тюркской академии

2882
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в Нур-Султане в ходе очередного V заседания Научного совета Международной Тюркской академии Республика Узбекистан получила статус официального наблюдателя при международной организации. В связи с этим, перед зданием Международной Тюркской академии состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Узбекистана.

В мероприятии приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, Министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, Министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, Министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев, Посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Казахстане Агалар Атамогланов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Казахстан в Республике Казахстан Дастан Дюшекеев, Член Совета Аксакалов Организации Тюркских государств Икрам Адырбеков, дипломаты посольства Турции и Венгрии, государственные и общественные деятели, известные ученые и тюркологи, представители диаспоры и СМИ в Казахстане.

В торжественном церемонии, которая прошла в здании Тюркской академии, президент организации Дархан Кыдырали и Посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев подняли Государственный флаг Узбекистана. Таким образом, Тюркская академия, являющаяся научно-интеллектуальным центром тюркского мира, расширила рамки научной интеграции.

Стоит отметить, что в 2019 году на 8-м саммите Организации Тюркских государств (тогда Тюркского совета) который прошел в Баку Узбекистан был принят полноправным членом Организации. В этой связи, в рамках сотрудничества узбекская сторона подала официальную заявку на получение статуса государства-наблюдателя в Тюркской академии. Ранее первой страной ставшей наблюдателем в Международной Тюркской академии, была Венгрия.

Комментарии