В ЗКО выпускник сельского лицея набрал 136 баллов на ЕНТ

1650
Adyrna.kz Telegram

17-летний выпускник из школы-лицея «Саулет» Таскалинского района Касымжомартали Газез набрал самый высший балл на ЕНТ по ЗКО на сегодняшний день, сообщает adyrna.kz. По словам выпускника, результат в 136 баллов немного расстроил его, ведь для максимального результата ему не хватило всего четыре балла.

– Готовиться к главному экзамену я начал ещё летом прошлого года, учил тесты прошлогоднего ЕНТ. С началом учебного года начал усердно заниматься. На январском тестировании набрал 134 балла, а на мартовском был регресс, набрал всего 124 балла. Наверное потому, что было мало времени на подготовку и ещё параллельно участвовал в школьных мероприятиях и на олимпиадах. Профильными предметами выбрал физику и математику. На основном ЕНТ набрал 136 баллов, если честно, даже немного расстроился. Тем более я допустил те ошибки, которые в принципе мог не допускать, и тогда я бы набрал максимальный балл. Тяжелее всего мне далась теория физики и история, - говорит Касымжомартали.

Юноша уже выбрал себе будущую профессию. Он вырос в семье педагогов, поэтому решил стать учителем математики, но учебное заведение пока не выбрал. Говорит, что вариантов несколько, но однозначно будет обучаться в казахстанском вузе.

– Педагогика у нас в крови - мои дедушка, отец, мама, тётя и дядя являются учителями. Да мне и самому нравится учить, объяснять. Надеюсь, что в будущем воспитаю много талантливых детей, - говорит выпускник.

Сейчас отец парня работает на государственной службе, мама - учитель в сельской школе. В семье Касымжомартали самый старший, после него растут ещё трое детей.

Ну и конечно же, мы не могли не спросить об имени молодого человека. Как и многие из читателей мы подумали, что мальчика назвали в честь нынешнего президента. Но, как оказалось, к главе государства это не имеет прямого отношения. Но всё же отец выпускника уважает и восхищается политическими заслугами и способностями Токаева.

– Младшая сестра Тан Нуры заканчивает третий класс, младшего брата зовут Кемел-Султан, он закончил нулевой класс, самую младшую зовут Зер-Тумар, ей всего четыре года. Отец дал мне имя Касымжомартали, чтобы во мне были сила и мощь трех великих людей - Касым хана, Атымтай Жомарта и Хазрет Али. С действующим президентом мое имя никак не связано, - заключил молодой человек.

Комментарии