Токаев: Улытауская область станет самым привлекательным регионом страны

1562
Adyrna.kz Telegram
В ходе рабочей поездки Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с перспективами развития Улытауской области.
В  официальном телеграм-канале Акорды было отмечено, что президенту было доложено о текущей ситуации и перспективах развития города Жезказгана и Улытауской области.
Аким области Берик Абдыгали признается, что в регионе есть ряд проблем, которые требуют решения. К примеру, ухудшение экологической обстановки, критическое состояние дорог республиканского значения, слабая диверсификация экономики города и зависимость от крупных предприятий, износ инженерно-коммуникационной инфраструктуры, проблемы в социальной сфере.

Также аким области полагает, что создание специальной экономической зоны позволило бы ускорить диверсификацию экономики области. По поручению Касым-Жомарта Токаева в 2025 году завершится строительство Уйтас-Айдосского водовода. С 2023 года начнется подача воды из Эскулинского водозабора в город Жезказган.

 

развитие города, визит Токаева

Президент указал, что в первую очередь необходимо улучшать качество жизни местного населения. Он поручил правительству и акимату области принять соответствующие меры по развитию дорожной отрасли, сфер экологии и образования.

 

Город должен стать перспективным во всех отношениях. Предстоит много работы. Уверен, что и область, и Жезказган станут самыми привлекательными регионами страны. - Касым-Жомарт Токаев

 

В свою очередь, председатель правления ТОО «Компания Казахмыс» Эдуард Огай заявил, что компания готова внести посильный вклад в развитие инфраструктуры городов Жезказгана и Сатпаева.

В рамках корпоративной социальной ответственности компания в 2022 году направит 25,4 млрд тенге. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Я хотел бы остановиться на такой проблеме. Конечно, социальные вопросы требуют своего решения. У меня будет просьба к корпорации «Казахмыс» принять самое активное деятельное участие. Может быть, 25,4 млрд тенге в особых условиях будет недостаточно. Если есть возможность увеличить финансирование строительства, нужно содействовать в строительстве социальных объектов. Нужны спортивные сооружения. Жители высказывают надежду, что инфраструктура должным образом будет улучшаться. Конечно же, объекты культуры тоже требуют особого внимания. - Касым-Жомарт Токаев

В конце своей речи Глава государства обратил внимание, что при строительстве спортивных сооружений нужно отдавать предпочтение многофункциональным комплексам. Также компания планирует возводить жилье, соответствующее новым стандартам.

Комментарии