Касым-Жомарт Токаев в интервью "Россия 24" высказался о роли русского языка в стране

1997
Adyrna.kz Telegram

По словам Президента , позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения, передает altyn-orda.kz.

"Те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и, тем более, стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все - рассуждения от лукавого, в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается - вопрос другой. В принципе, я знаю на него ответ, но сейчас это не предмет нашей беседы", - заявил президент Казахстана.

Президент уверен, что позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения.

"Я в этом уверен. Что касается количества школ, где идет обучение на русском языке, то они остались в прежнем объеме. Другое дело - и это реальность - возникает все больший спрос на получение образования на казахском языке. Это тоже надо учитывать", - отметил Токаев.

Также он добавил, что в самом названии страны звучит слово "казах".

"Мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать детей в казахские школы и детские сады. У нас есть четкое понимание, что без русского языка казахам будет очень сложно. Географически. Я уже говорил о том, что у нас самая протяженная граница в мире. Мы - богом данные соседи и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом нужно знать и свой язык", - резюмировал глава государства.

Комментарии