За рекламу финансовых пирамид блогерам и вайнерам будет грозить уголовная ответственность

1748
Adyrna.kz Telegram

В Казахстане планируют ужесточить ответственность за создание и рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид, передает altyn-orda.kz.

Поправки позволят существенно повысить уровень защиты имущественных и неимущественных прав и активов граждан, предупреждать деятельность финансовых (инвестиционных) пирамид, более четко квалифицировать деяния правонарушителей при создании финансовых пирамид и их рекламе.

«Данная мера, которую мы предлагаем в виде статьи 217 прим. 1 УК РК является четким законодательным ответом такому явлению как финансовые пирамиды. Я уверен, что после введения данной статьи знаменитости, блогеры, вайнеры и прочие лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов. Тем более, что за это будет грозить уголовная ответственность», - прокомментировал депутат Мажилиса Юрий Ли на пленарном заседании палаты.

Мажилисмен сообщил, какое наказание ждет правонарушителей.

«Для справки могу сказать, что по части 1 статьи данное деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП или общественными работами до 600 часов, и ограничением свободы до 2 лет. Часть 4 - это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено от 3 до 7 лет лишения свободы в виде конфискации имущества. Поэтому это очень жесткая превентивная мера», - сообщил Юрий Ли.

Комментарии